Новый советский опыт

 

Прошло три месяца с тех пор, как в поселке Мурыгино Кировской области появился новый глава поселения. Им был избран молодой коммунист, член РКРП-РПК Алексей Кальсин. Очень нелегко приходится ему на этом начальственном посту.

Обуреваемые жгучим чувством ненависти и мести за проигранные выборы, собственники завода «Эликон» и бывшие руководители администрации поселка развернули против молодого коммуниста настоящий саботаж. Раньше они жили по принципу «после нас – хоть потоп», поэтому гребли откаты, «пилили» бюджет, а муниципальная собственность банальным образом разворовывалась. Как итог – крайний износ всех систем жизнеобеспечения поселка и запредельные тарифы на коммунальные услуги.

Спустя неделю после выборов по их указанию была резко сокращена подача тепла в квартиры мурыгинцев. Фабричные цеха «Эликона» не отапливалась, а электричество было отключено. Рабочих морили голодом и холодом, вынуждая к увольнению. В связи с невыплатой зарплаты за три месяца рабочие, осуществляющие химическую очистку воды, объявили забастовку. В поселке возникла угроза экологической катастрофы. Цель саботажной операции – заставить молодого коммуниста подать в отставку.

В этих условиях Алексей Кальсин принимает решение о введении ЧП (чрезвычайного положения). Это подействовало. Сейчас обстановка постепенно стабилизируется. Конечно, молодому главе поселка одному было бы не справиться со всеми этими трудностями. Но проголосовавшие за него жители поселка поддерживают его в борьбе. При главе поселения созданы структуры самоуправления: Совет рабочих, специалистов и служащих ОАО «Эликон»; ряд советов, выражающих интересы других социальных групп поселка, и «Верховный Совет» (на общественных началах), избранный на сходе поселения.

Неоценимую помощь Алексею Кальсину оказывает секретарь обкома РКРП-РПК, депутат Областного Законодательного собрания В.Н.Туруло,  который еженедельно бывает в Мурыгино, на месте помогая решать конкретные вопросы.

Собственники «Эликона», видно, судя по себе, подозревают органы самоуправления в подготовке к рейдерскому захвату предприятия. Их «рыночное» понимание жизни никак не позволяет представить, что забота о людях может стоять на первом месте, что работать можно для блага людей, а не ради прибыли и личного обогащения. Да они и не хотят этого понимать.

Очень не просто отстаивать интересы трудового населения в отдельном поселке, когда вокруг – и в области, и в стране – разгулявшаяся рыночная стихия. Но трудности закаляют характер молодого коммуниста. Главное – не дрогуть на избранном пути.

Т.Краснова,

гиров