Долой политическую полицию

 

6 февраля 2011 г. в Тюмени прошел митинг против политических репрессий. И хотя основной темой было преследование тюменского активиста движения «Автономное действие» Андрея Кутузова, многие выступавшие поднимали вопросы политических репрессий не только в стране, но и в мире.

В самом начале митинга в театрализованной форме был показан весь маразм судебного заседания: подставные свидетели, путающие понятия «экстремизм» и «экстремал», эксперты упорно повторяющие одну и ту же фразу.

В митинге участвовали представители тюменского обкома РКРП-РПК и «Левого Фронта». Они держали плакаты «Свободу Григорию Торбееву!», «Долой политическую полицию», «Не позволим превратиться России в полицейское государство», распространяли листовки в поддержку Григория Торбеева.

О судебном процессе над ним говорила в своем выступлении и активистка «Левого Фронта» И. Викторова. Она рассказала собравшимся о деле Гриши Торбеева, о том, что политических активистов по надуманным поводам удерживают под стражей, а сотрудники милиции, убивающие и калечащие людей, спокойно разгуливают на свободе и еще требуют называть их «господин полицейский!»

Активист «Левого Фронта» М. Савелков сказал, что политические репрессии – порождение капитализма. Таким образом, капитализм стремится уничтожить всех, кто не согласен с порабощением человека. Такие процессы одинаковы во всем мире. В качестве примера он привел длящийся уже 13-й год процесс США против «Кубинской пятерки». В финале его выступления собравшиеся дружно скандировали «Нет политическим репрессиям!»

На митинге так же рассказывалось о политических репрессиях в других городах, читались стихи.

В завершении была принята резолюция с требованиями прекратить сфабрикованное судебное дело против А. Кутузова, после чего над площадью зазвучала музыка протеста.