И снова о Кубинской Пятерке

 

Снова ультрареакционная американская пресса, действующая под патронатом и при финансировании правительства США, поднимает шумиху, пытаясь дискредитировать и искажать в глазах международного общественного мнения правду о Пяти кубинских антитеррористах. И это происходит сегодня, когда на рассмотрении того же суда Майями, в котором все Пятеро кубинцев были приговорены в 2001 году к чрезмерно суровому и несправедливому наказанию, находится заявление адвокатов Пятерых на Хабеас Корпус Герардо Эрнандеса Нордело, приговоренного к двум пожизненным срокам тюремного заключения плюс 15 лет лишения свободы. Это последний оставшийся легальный шаг к установлению хоть какой-то справедливости по делу этого героя.

Что произошло на самом деле с самолетами террористической организации «Братья за спасение» 24 февраля 1996 года?

Вооруженные самолеты этой террористической организации, которая базируется на территории США, финансируется правительством США и возглавляется известным террористом Хосе Басульто, 25 раз в течение 1995 года осуществляли нелегальные полеты над стратегическими военными и правительственными объектами Кубы, в т.ч. в самом центре столицы страны Гаваны. При этом разбрасывая листовки с призывами к восстанию против правительства Кубы и объявляя о том же через громкоговорители. Это нарушает всевозможные международные конвенции о воздушных полетах. Кроме того, это каждый раз ставило под угрозу безопасность повседневных полетов гражданских самолетов.

Каждый раз после таких пиратских налетов правительство Кубы заявляло о них на международной арене и осуждало эти террористические действия. Кроме того, в начале 1996 года правительство Кубы пригласило в Гавану комиссию правительства США и представило ей доказательства того, что эти самолеты летали с территории США, были зарегистрированы в США и получали карты и разрешения на полеты в США. Правительство Кубы заявило представителям американской комиссии, что больше не допустит нарушения суверенного воздушного пространства Кубы и просило правительство США принять все необходимые меры, чтобы эти полеты больше не повторялись.

Но в январе-феврале 1996 года Хосе Басульто заявил по всем СМИ Майями о том, что 24 февраля, в тот знаменательный для Кубы и кубинцев день, когда в 1895 году кубинские революционеры под руководством Хосе Марти подняли восстание за независимость Кубы против испанского колониализма, самолеты его организации снова пролетят над Гаваной. Сразу после этого кубинское правительство еще раз заявило правительству США и в международных организациях, что не допустит нового нарушения воздушного пространства Кубы.

Однако 24 февраля три самолета террористической организации «Братья за спасение» взлетели из аэропорта Оппалока в Майями с воздушными картами и разрешениями, полученными в организации воздушного транспорта США, и направились на Кубу. Когда все три самолеты вошли в воздушное пространство Кубы, они были зафиксированы радарами кубинских пограничных войск. Были подняты в воздух кубинские истребители, которые неоднократно предупредили летчиков, что они нарушают воздушное пространство суверенного государства и призвали их вернуться назад. Пилоты двух летевших впереди самолетов-нарушителей спросили у своего командира, Хосе Басульто, летевшего на третьем самолете далеко сзади, что делать. Но Басульто приказал им продолжать полет к центру столицы Кубы, как это делалось 25 раз раньше. Тогда истребители Революционных вооруженных сил Кубы получили приказ открыть огонь по нарушителям. Два самолета были сбыты и упали в территориальных морских водах Кубы. А Басульто, громко смеясь, сразу повернул свой самолет назад, и сел на юге штата Флориды в США. Все это – и переговоры летчиков, и смех Басульто – есть в записях черных ящиков сбитых самолетов, которые были найдены несколько дней спустя после произошедшего инцидента.

Басульто думал, что добился своего, – спровоцировал кубинцев и создал повод для того, чтобы правительство США приняло решение о военном вторжении на Кубу. Отсюда и его громкий смех. Но правительство США, несмотря на то, что оно более 50 лет финансирует и стимулирует со своей территории необъявленную войну против Кубы, в результате которой погибли 3500 мирных кубинских жителей и 2200 стали инвалидами и что нашей стране нанесено около 60 млрд. долларов экономического ущерба, знало и знает, что мораль и право на стороне Кубы, и что Остров Свободы давно, еще с 1 января 1959 года, перестал быть банановой республикой.

Революционная Куба и кубинские революционеры во главе с Фиделем Кастро всегда были и будут за мир. Об этом знают и миллионы пациентов во всем мире, которые бескорыстно были вылечены кубинскими врачами, и миллионы людей более 80 стран мира, которые сумели победить неграмотность благодаря кубинским педагогам, и 24 тыс. украинских детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, которые проходили лечение на Кубе бесплатно. Мы строим и любим мир!!! Мы верим в то, что лучший мир на земле возможен!!!

Но для тех, кто пытается все последние 52 года поставить Кубу на колени, мы напомним стихи кубинского поэта Бонифасио Бирне, которые любил повторять герой кубинской революции Камило Съенфуегос:

«Если стервятники стаей нагрянут

И наш флаг растерзать захотят, –

Из могил наши мученики встанут

И святыню свою защитят».

А что касается Герардо Эрнандеса Нордело, то он не имел никакого отношения к вышеуказанному случаю с уничтожением самолетов. Об этом даже сама прокуратура США заявила на суде против Пятерки в Майями еще в 2001 году: прокуроры США просили судью Джоан Ленард снять с Герардо это обвинение, вследствие абсолютного отсутствия доказательств.

Но, к огромному сожалению, в США, этой «матушке» империализма, как нигде, властвуют большие деньги, месть и вранье, как в системе «правосудия», так и в средствах массовой информации.

Мануэль Умберто

 Лопес Родригес,

гражданин Кубы

д.э, доцент Национального

Авиационного Университета (Украина)