Ни пяди родной земли!

 

15 сентября 2010 года, в Мурманске, президентом России, от имени РФ и премьер-министром Норвегии был подписан «Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане» (опубликован на сайте президента России  http://news.kremlin.ru/ref_notes/707/print).

Знакомство с сутью вопроса говорит о том, что президент РФ своей волей раздает земли нашей страны, игнорируя ее исконные границы и не подлежащие пересмотру ранее заключенные соглашения.

Согласно законам (ФЗ от 17.12.1998 г. N 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ» и ФЗ от 30.11.1995 г. N 187-ФЗ»О континентальном шельфе РФ») исключительная экономическая зона и континентальный шельф РФ определены статусом их суверенных прав,  юрисдикция  которых осуществляется по законам РФ  на  основании  её Конституции. То есть, на них распространяется государственный суверенитет России. Подписание названного договора ведет к утрате государственного суверенитета Российской Федерации в пользу Норвегии.

Ни СССР, ни Российская Федерация, как правопреемница СССР, никогда до сих пор не вели и не «шли» на переговоры с Норвегией по поводу разграничения данных границ. Мало того, позиция СССР и России была всегда принципиально-отрицательная по этому вопросу потому, что, во-первых, государство защищало свой суверенитет, а, во-вторых, оно выполняло свои международные обязательства согласно договору от 1920 года. Примером подтверждения этого является нота посольства СССР в Норвегии от 15 июня 1977 года, где пишется, что: «Советское правительство расценивает принятое 3 июня 1977 года решение, как очередной шаг Норвегии, направленный на незаконное расширение своих прав в районе Шпицбергена вопреки положениям Договора 1920 года». Существует и еще целый ряд документов подобного рода от 1982, 1988 и 1998 годов.

Подписав договор от 15.09.2010 года, президент тем самым выразил свою позицию, что СССР и Россия по отношению к Норвегии владели этими территориями незаконно, что не соответствует действительности.

Подтверждением вышеперечисленных нарушений этим договором служит и игнорирование им Морской Доктрины РФ, подписанной президентом России 21.07.2001 г.,  где говорится о национальной политике «особой важности» в Арктике, и «создании условий,.. обеспечивающих защиту суверенитета, суверенных и международных прав РФ» в  Арктическом регионе.

В документе Морской Коллегии при Правительстве России («Шпицберген: правовой режим прилегающих морских  районов», 2006 год) написано:

«…Договор о Шпицбергене 1920 г. не предоставляет оснований:

– для установления Норвегией территориального моря вокруг Шпицбергена,

– для установления Норвегией 200-мильной исключительной экономической зоны Норвегии вокруг Шпицбергена,

– для установления Норвегией континентального шельфа Норвегии вокруг Шпицбергена.

Установление национальным законом Норвегии вокруг Шпицбергена любой такой морской зоны является нарушением Договора о Шпицбергене».

Отсюда следует, что Статья 6 Договора от 15.09. 2010 г. противоречит Парижскому международному договору от 1920 года, который не дает права Норвегии покушаться на суверенные границы экономических и шельфовых зон России.

В Договоре от 15.09.2010г. нет упоминания о старых территориальных границах экономических и шельфовых зон СССР и России. Но они имели свои границы и охранялись и охраняются пограничной, санитарной и таможенной службами. То есть, территории не были ничейные или «спорные», но Договор от 15.09.2010г. написан так, как будто он основан на пустом месте, с чистого листа, что не соответствует действительности.

В марте Госдума будет ратифицировать договор с Норвегией.

Речь идёт о 90 тыс. кв. километрах исконной территории России, которую власть в Кремле намерена отдать одному из членов агрессивного блока НАТО.

Граждане России, выходите все на общегражданский митинг протеста.

Выходите все: полярники и военные, рабочие и чиновники... просто – все граждане России.

“Депутатам, ратифицирующим договор с Норвегией, позор! Позор изменникам!”

Андрей Ачкасов,

гражданин РФ

галлин