И снова о «нано»

 

Вы заметили, что в наших СМИ практически прекратились разговоры о Сколкове? Хотя все правильно и всё закономерно, схема проталкивания подобных «грандиозных» проектов отработана нашими отечественными пиарщиками до мелочей. Сначала – постановка вопроса как такового. Затем – его широкое обсуждение с очень дозированным разбросом мнений (положительных, конечно же, должно быть больше). Одновременно – выделение для реализации этого вопроса средств (кончено же, гигантских, соответственно масштабам задуманного). Далее – плавное и постепенное  сведение обсуждения к нулю (да и чего обсуждать-то, если деньги уже выделены?!) В результате: проблемы вроде бы и нет, а деньги… А кто его знает, есть ли они? В смысле, остались и  реализуются согласно государственному плану или уже успешно «распилены» (повторяю, что речь идёт об очень серьёзной сумме)? По большому счёту, этот вопрос никого не волнует. Почему?  А почему он, собственно, кого-то должен волновать? Простым налогоплательщикам, то есть тем, на чьи деньги это Сколково реализуется, никто никогда правды не скажет, а те, кто этими деньгами распоряжается, ими уже распорядился. Потому что они считают, что им видней. Всё правильно. Схема работает.

А ведь, действительно, никто так толком и не объяснил нам, простым-рядовым, зачем нам это самое Сколково. Часто сегодня критикуемый Никита Михалков в своей статье, посвящённой недавним событиям на Манежной площади, сказал: «Да, «Сколково» – замечательно, прекрасно. Нанотехнологии – изумительно. Но все эти инновации касаются пятидесяти, пятисот тысяч человек, я не знаю, ну трех миллионов.

Но ведь есть люди, и их большинство, которые вообще не имеют к этому отношения. И совершенно к этому равнодушны. У них другие проблемы, по нашим меркам – мелкие, по их – жизнеобразующие. Еще много лет отделяют их от момента, когда они поймут, что «Сколково» – это круто и необходимо всем. И живут эти люди в совершенно другой стране, в деревнях, среди миллионов гектаров необрабатываемой, умирающей земли, в заброшенных поселках и вымирающих малых городах. Дело-то в том, что в России только на нанотехнологиях, как и на штыках, усидеть невозможно».

Добавить здесь, по сути, нечего. Если только фразу (даже отрывок из фразы) из бессмертного наследия вождя мирового пролетариата: «...как же далеки они от народа!». Кто эти самые «они» – догадайтесь сами. Это не так трудно.

Алексей Курганов,

Гайдпаркер

От редакции. На самом деле научно-технический прогресс нужен именно трудовому народу, только настоящий, а не «для крутости» и пиления денег.