Жизнь завода – жизнь народа

 

Недолговечное согласие

 

Интересы частного бизнеса готовят российским рабочим очередную Цусиму. На этот раз господа-предприниматели поставили под угрозу увольнения полторы тысячи рабочих предприятия «Метахим» в городе Волхов Ленинградской области.

Серьезность ситуации  и ее последствий для населения районного города осознаются уже не только самими работниками, но и заводским начальством, и властями Волхова. Неловкость положения в год выборов заставляет суетиться и демонстрировать озабоченный вид  местное отделение партии миллиардеров и высших чиновников – «Единой России». Неслучайно поэтому, митинг работников компании, организованный администрацией, прошел 2 марта и собрал более 2 тыс. человек. Люди протестовали против массовых увольнений и закрытия завода. Поддержать волховчан приехали представители профкомов предприятий Пикалево и Бокситогорска.  Это выступление сопровождалось действием – администрация «Метахима» придержало выдачу рабочим уведомлений об увольнении.  По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза (ГМПР) Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали коллеги с заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также жители города, занятые в бюджетной сфере, и представители малого бизнеса. Если дело дойдет до остановки «Метахима», то это неизбежно повлечет за собой и остановку ЗАО «Пикалевская сода», так как около 70% ее продукции перерабатывается в Волхове. В резолюции митинга участники обратились к Федеральной антимонопольной службе с призывом скорее вынести решение по делу ОАО «Апатит». По словам руководства отраслевого профсоюза и профкома завода, входящего в систему ФНПР, обращения за помощью и кредитами, жалобы на действия «хозяев» завода направляются к высшим должностным лицам РФ. Одним словом, предпринимаются действия с объяснениями, доводами и предупреждениями руководству страны, ослабевающей под натиском  обогащающейся любыми способами частной собственности: «…а то будет социальный взрыв».

Коммунисты не боятся социального взрыва. Рано или поздно энергия возмущения трудящихся против губительных для народа предпринимательских инициатив «эффективных собственников» перейдет в иное качество. Временное единство местного начальства и работников предприятия  в вопросе сохранения рабочих мест неизбежно столкнется с интересами крупного бизнеса и  правительства – этого комитета по управлению делами капиталистов. Как показывает опыт, такое внеклассовое «единство» испытаний не выдерживает. Поэтому работникам предприятия, в первую очередь рабочим, не следует ждать решения вопроса от начальства. Опыт борьбы пикалевцев показателен:  временное решение вопроса о сохранении капиталистического  предприятия – лишь оттяжка, сопровождающаяся угрозами и репрессиями в отношении рабочих активистов, осмелившихся выступить на защиту интересов работников.  Еще картинка: после отъезда Путина из Пикалево попытки распространять агитматериалы нашими товарищами у проходных заводов незамедлительно сопровождались вызовом администрацией нарядов  местной полициии и задержаниями  без всякого объяснения.  Объяснения и выводы есть:  соглашение трудящихся с господами явление временное. Поэтому для защиты своих подлинных интересов, для защиты своих семей от разорения  и полной нищеты рабочим Волхова необходимо незамедлительно приступить к созданию настоящей рабочей организации, объединяться с братьями по классу не для ожидания, а для общей борьбы. Организованность рабочих должна превзойти организованность буржуазии.

Пресс-центр  регионального

отделения  «РОТ ФРОНТ»