Вести из КЗП

 

• По-прежнему в застенках находятся товарищи – политзаключенные по «Одесскому» делу. Напомним, что они арестованы еще в декабре 2002 г., осуждены Апелляционным судом Одессы в 2004г. на сроки от 8 до 14 лет и до настоящего времени находятся в различных колониях Украины. Мало того, двоим из них, Игорю Данилову и Алексадру Смирнову по приговору, российского суда фактически в рамках того же дела существенно добавлены сроки заключения – еще 13 и 9 лет, соответственно.

Приговор обоих судов, как на Украине в 2004г., так и в России в 2010г. вменяет в вину нашим товарищам попытки создания “так называемой Причерноморской Советской Социалистической Республики” и “преступления”с целью финансирования действий для достижения этой цели. И хотя значитальная часть обвинений сфальсифицирована, а процесс был чудовищно пыточным и с множеством противоправных действий со стороны следствия, суда и системы исполнения наказаний, нельзя не отметить, что вывинутые обвинения носят явно политический характер; что наши товарищи Андрей Яковенко, Игорь Данилов, Илья Романов, Александр Герасимов, Богдан Зинченко и Александр Смирнов, а также Олег Алексеев даже нынешним кривосудием признаются борцами за Советскую власть и что, наверное, власть очень напугана даже постановкой такой задачи - создание Советской Республики вместо их капиталистического бардака. Видимо, именно поэтому не были своевременно освобождены по УДО ни Саша Смирнов, ни Илья Романов. Именно поэтому была изобретена возможность продлить пребывание в застенках для Игоря Данилова и Алекссандра Смирнова.

Но именно поэтому - дело нашей чести продолжить борьбу за осовобождение товарищей и постоянно оказывать им моральную и материальную поддержку.

Адреса товарищей можно уточнить на сайте http://kzp.rksmb.org

• По-прежнему удерживается в СИЗО 77/2 (Бутырке) член “Левого фронта” и партии РОТФРОНТ Григорий Торбеев, арестованный в декабре 2010г. за участие в акции “День Гнева”. Григорий якобы задел фаером (в созданной разгонятелями акции толкучке) одного из стражей порядка. Прошло три с половиной месяца, но окончательное обвинение так до сих пор и не предъявлено, и судебный “процесс не пошел”.

• Адвокат Валентина Урусова уже 4 месяца ждет от Марнинского районного суда Якутии запрошенных документов, которые необходимы для подачи надзорной жалобы. Вот так “они” соблюдают свои законы. Тем временем Валентин выходил на связь, держится уверенно, передает приветы и благодарность всем, кто ему помогает, а также большой привет товарищам по «Одесскому» делу.

Так держать, Валентин!