У ВАС ЕСТЬ НЕФТЬ? ТОГДА ОНИ ИДУТ К ВАМ

 

От редакции. Сегодня все честные люди мира поднимают голос в поддержку Ливии. Вождь ливийского народа, Муаммар Каддафи, никогда не был марксистом, но в условиях вырвавшейся из колониального угнетения Северной Африки его политика, без сомнения, являлась прогрессивной и вписала немало положительных страниц в жизнь ливийского народа. Нынче, когда США и их приспешники, повторяют в Ливиии свой излюбленный бандитский прием подавления не устраивающих их режимов, даже тех, кто не разделял политические устремления Каддафи, возмущают наглые разрушительные действия мирового жандарма, и все большее число стран высказывает свое несогласие с натовскими хищниками, кружащими над ливийской землей.

Мне выпало счастье в составе российской парламентской делегации в 2005 году посетить африканскую страну с таким красивым названием Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Перед депутатами Госдумы и журналистами стояла задача за Круглым столом изучить ливийский опыт народовластия, изложенный в известной “Зеленой книге”  вождя ливийского народа  Муаммара Каддафи.

В резиденции Каддафи в городе Сирт мы слушали речь этого героического человека, возглавившего 1 сентября 1969 года в Триполи восстание офицеров. Прогнивший компрадорский королевский режим пал. Революционный лозунг “Национальные богатства, власть и оружие – народу!” стал претворяться в жизнь.

Успехи Ливии в преобразовании жизни народа впечатляющие. И любовь простого народа к своему вождю не красивая фраза. За 40 лет, очень короткий исторический срок, Ливия буквально на глазах превратилась из страны нищих пастухов и феллахов в индустриальное государство.  Стала развитой  и независимой. Была национализирована собственность бывших колонизаторов и королевской семьи, нефтеперерабатывающие предприятия, банки, иностранные кампании.  Образование и здравоохранение стали бесплатными. Улучшилась жизнь народа. Остались в прошлом бедность и поголовная безграмотность. Ливию не случайно назвали “Гордым цветком знойной Сахары”.

Муаммар Каддафи был убежден, что справедливое жизнеустройство возможно только на пути социалистического развития - социальное равенство, справедливое распределение материальных богатств и полное отсутствие эксплуатации. “Мы не допустим, чтобы какая-то группа обогащалась за счет других, - говорил он, - но и не дадим отдельным лицам, будь то рабочий или министр, стремиться к обогащению”.

Каддафи не был марксистом, но он прекрасно понимает, что врагом человечества является международный империализм, возглавляемый США, страной, которая никогда не несла человечеству мир и прогресс. Никогда не помогала  народам, попавшим в беду. Ни одному голодному не дала куска хлеба. Ни одному больному не залечила рану. Ни к одной нации не относилась как к равной.

США высокомерно свою жизнь считают образцом жизнеустройства. Но с момента образования своего государства американцы всегда жили за счет других. Рядились в тогу “миротворцев” и несли “свободу” и “демократию” народам мира… бомбами и снарядами. На словах заботилась о правах человека, на деле попирали права других людей жить по-своему.

 Мстили всем, кто осмеливался не соглашаться с ними. А  свою внешнюю политику строили на вмешательстве в дела других стран. Диктат и насилие, подкуп и шантаж, угрозы и бесконечные санкции были дипломатическими принципами этого североамериканского государства.

США – великий специалист по организации “цветных революций” в непокорных странах, экономических блокад,  торговых эмбарго, военных провокаций. Не счесть, сколько эти проклятые янки сместили или убили законных правителей в неугодных им странах, насадили там покорных  и легкоуправляемых  марионеток. В этом им нет равных. Потому и стали сверхдержавой. И ненавидимы всем миром.

В условиях глобализма появились новые, более изощренные и жестокие, формы колониализма. Транснациональные корпорации (ТНК) сделали ничтожную часть людей баснословно богатой, большинство населения планеты превратили в бедняков.

Под видом инвестиций и помощи Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), находящиеся под контролем США, ставят стране, осчастливленной займом, буквально кабальные условия существования. Вынуждают страны-должники провести приватизацию национальных предприятий, сдать ТНК земли для открытых разработок на льготных условиях, открыть лесные угодья для вырубки, ликвидировать социальные гарантии трудящимся – снизить зарплаты, убрать льготы для малоимущих, сделать платными медицину и образование, отпустить цены, широко открыть двери для импорта американских (и других западных) продуктов и товаров. Одним словом, перекрывают кислород, препятствуют нормальному развития национальной экономики.

Каддафи всегда прекрасно понимал, что империалистическое государство США – это  ящик Пандоры. Оно много бед принесло и приносит миру. Именно поэтому Каддафи приложил немало сил, чтобы сплотить африканские народы в антиколониальной борьбе против непрекращающихся происков “новых” колонизаторов, стремящихся беспрепятственно качать богатства Африки, как впрочем, и Азии и Латинской Америки, в своих интересах. Потому он и возглавил  Союз Африканских государств.

Муаммар Каддафи не переставал смело говорить: “Мы отказываемся склонить голову перед Америкой, отказываемся подчиниться ее господству, стать ее рабами. Мы хотим быть свободной неприсоединившейся страной. Америка же хочет обеспечить себе господство над всем миром и всех людей делит либо на врагов Америки, либо на своих рабов, мы отказываемся быть рабами…” Во многих странах, в Корее и Вьетнаме, на Кубе и в Никарагуа, в Панаме, в Сальвадоре, в Ираке всегда во след янки раздавалось: “Янки, гоу хоум! Убирайтесь домой!”. Ибо кроме страданий и смерти эти проклятые “миротворцы” ничего не несли народу.

А в Ливии после победы революции  народной власти хватило буквально одного года, чтобы выдворить все иностранные военные базы со своей земли. И начались бесконечные американские провокации…

Сразу после революции были раскрыты два антиправительственных заговора, инспирированных США и Англией.

Неоднократно предотвращались попытки покушения на Каддафи.

В 1982г. президент США Рональд Рейган дал команду объявить торговую блокаду Ливии и начать бомбардировку ливийских городов.

С 1981 по 1986 год США провели 18 военных учений и маневров у ливийского побережья. 8 раз провокационно нарушали границу нейтральных вод, что влекло за собой столкновение сторон.

Обострилась ситуация в 1986 году. США сконцентрировали в Средиземном море 30 военных кораблей, когда бездарный политик Горбачев дал команду ВМФ СССР покинуть Средиземное море и тем самым открыл дорогу американским агрессорам. В конце марта и апреле янки провели две военные операции “Огонь в прерии” и “Эльдорадо каньон”, нанеся бомбовые удары по городам Сирт, Триполи и Бенгази.

Один снаряд бомбардировщика F-111 ночью попадает точно в “главную” цель. Разрушено здание, где жил Муаммар Каддафи. Погибла 15-месячная дочь, два малолетних сына были ранены. Мирных граждан разных стран, стариков и детей, янки всегда убивали, конечно, только в интересах безопасности США.

Бандитская акция США вызвала возмущение во всем мире. СССР сделал Заявление, в котором решительно осудил агрессивную разбойничью акцию США против Ливии, члена ООН.

В этом же году Рейган объявил о введении новых санкций против Ливии: были запрещены все экономические и торговые связи американских госучреждений и частных фирм. Американские граждане, находящиеся на территории Ливии, были отозваны под угрозой тюремного заключения или штрафа.

В феврале 2011 года США начали новую провокацию против суверенного государства. В условиях экономического кризиса они прут на страну, владеющую нефтью, как разъяренный бык на красную тряпку.  ЦРУ оправдало, наконец, многомиллиардные правительственные вливания в свою шпионскую сеть. Ради свержения Каддафи оно пошло на все. Подкупило вождей некоторых племен. Натравило правозащитные организации прозападной ориентации на власть. Через открытые границы перебросило специально подготовленных боевиков. Спровоцировало на контрреволюционные выступления дипломатов с прозападными настроениями, бывших бизнесменов, предприятия которых были национализированы в годы революции.

Разогрело прозападные настроения молодежи, получившей за счет народной власти бесплатное образование и дипломы во Франции, Германии, США. Молодежи, вкусившей прелести западной “свободы” пить виски и джин, получать кайф от наркотиков, играть в бессмысленные компьютерные игры, ходить с заткнутыми ушами, балдея от западной поп-музыки, свободы создавать частные предприятия и жить за счет других…

США воспользовались фоном протестных выступлений бедноты и безработных Туниса и Египта, Алжира и Йемена, Бахрейна и Иордании. Немало средств потратили, чтобы мирные демонстранты, требующие ухода Муаммара Каддафи с поста лидера революции, почти в одночасье превратились в хорошо вооруженные отряды так называемых повстанцев. Обрати внимание, дорогой читатель, что  оппозиция вышагивала по улицам, требуя отставки Каддафи, под монархическими дореволюционными знаменами.    

Обострилась до предела психологическая война против Каддафи и его народа. Прозападная дезинформация льется рекой по всем странам и России в том числе. Официальная пресса и Internet заполнены статьями и  сайтами с лживыми оценками происходящего. Начавшуюся контрреволюцию называют революцией. Американских наемников, вооруженных американским оружием, называют повстанцами, а вооруженный народ Ливии, сражающийся за свою народную власть, называют наемниками.  С восторгом вещают о захвате  бандами оппозиции тех или иных городов Ливии, естественно умалчивают о победах вооруженного народа…

Держись Каддафи! Как бы ни складывались обстоятельства, как бы ни бряцали оружием агрессоры, какие бы шаги не предпринимали бывшие и нынешние колонизаторы в лице агрессивного блока НАТО, карманного приложения к США Совбеза ООН и ЕС, защищай свою Родину и свой народ до последнего патрона. Ни шагу назад!

 Преодолев все трудности в 1945 году, Советская Армия и Советский народ победили в войне против фашистской Германии. Фашистское государство США тоже рано или поздно должно быть уничтожено! Такова историческая необходимость и веление времени. Такова потребность всего трудового народа Планеты. Рано или поздно это должно случиться. И нам нужна только такая победа!

Любовь Прибыткова

12 марта 2011. г.Иркутск.