Следы  фашизма

 

Следы фашизма обнаружены Минюстом РФ в самом неожиданном месте – в нынешнем государственном строе России. Неужели надо понимать, что это относится к обеспечивающему ему гарантии правящему тандему?

Такие выводы и вопросы вытекают из анализа уведомления Минюста об отказе в государственной регистрации партии РОТ ФРОНТ. Эту ситуацию прокомментировал Секретарь-координатор РОТ ФРОНТа В.А. Тюлькин. 

В.Т.: Действительно, в пятом отказе в регистрации Минюст перешёл от технических придирок к разговору по существу и заговорил, если можно так выразиться, политическим языком. В том числе в его отказе в регистрации сказано буквально следующее: «… Эмблема партии в виде сжатого кулака внутри звезды, называемая «знак» Партии, символизирует военную составляющую советской государственности и, одновременно, борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма».

Прочитав сей абзац, нормального человека прямо-таки берёт оторопь. Получается, что Минюст с подачи Геральдического совета при президенте РФ, на который в тексте есть ссылка, считают известный всему миру знак антифашистской борьбы и эмблему «Рот фронта» со времён Эрнста Тельмана символизирующими борьбу против существующего государственного строя!?! Естественно, сразу же возникает вопрос: что, нынешний существующий государственный строй по своему характеру, по мнению Минюста, аналогичен строю, с которым боролись немецкие коммунисты? Второй вопрос – какую роль, в таком случае, выполняет господин Медведев Д.А.?

Ситуация весьма запутанная и щекотливая. Правда, в ней есть и определённые плюсы: если исходить из предположений Минюста, то становятся вполне понятными инициативы по так называемой десталинизации, предлагаемые Рабочей группой по исторической памяти Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Ведь самой известной и самой большой «жертвой» сталинизма является гитлеровский фашизм, хребет которому сломала Рабоче-Крестьянская Красная Армия и «тоталитарный советский строй».

Как бы то ни было и чем бы не объяснялись ляпы Минюста, похоже, что руководителю департамента по делам некоммерческих организаций В.А. Титову и его шефу А.В. Коновалову предстоят не очень приятные объяснения с гарантами, в том числе по вопросу – кто у нас экстремист?

Пресс-центр ЦК РОТ ФРОНТ