К.Маркс

 

Никакой народ не впадает в отчаяние, и пусть он даже долгое время надеется на что-то по глупости, все же когда-нибудь, после многих лет, он, внезапно поумнев, осуществит все свои благие желания. (Соч. т.1, стр.372)

Надо заставить народ ужаснуться  себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу (Соч. т.1, с. 417).

...Либо принять вызов к борьбе, либо сдаться без борьбы. Деморализация рабочего класса в последнем случае была бы гораздо большим несчастьем, чем гибель какого угодно числа «вожаков». (Соч. т. 33, стр.175)

 

В.И.Ленин

…Только в опыте революционных движений несвоевременных, частных, раздробленных и потому неудачных, массы приобретут опыт, научатся, соберут силы, увидят своих настоящих вождей, социалистических пролетариев и подготовят тем общий натиск… (ПСС, т.30, стр.56)

Достаточно совсем маленькой партии, чтобы повести  за собою массы. В известные моменты нет необходимости в больших организациях.

Но для победы надо иметь сочувствие масс.

(ПСС, т.44, стр.32)

Назначение наших теоретических взглядов состоит в том, чтобы руководить нами в нашей революционной деятельности. Лучшим местом для проверки наших теоретических взглядов является поле боевой деятельности. Подлинная проверка для коммуниста – это его понимание, как, где и когда превращать свой марксизм в действие. (Ленинский сборник XXXVII. М. 1970, с.249)