За национализацию читинского Машзавода

и рабочий контроль

 

Не так давно депутаты Законодательного Собрания Забайкалья обсуждали вопрос о продаже машиностроительного завода очередному «эффективному инвестору».

Правительство края планировало продать принадлежащие ему 15% акций и этим положить конец контролю государства за деятельностью завода. И лишь отсутствие на горизонте осязаемого собственника приостановило продажу. Даже депутаты КПРФ не были против этого. Сомнения были только в честности предполагаемого инвестора.

Но ведь 20-летняя история современной России показала, насколько эффективны эти инвесторы. Где сейчас КСК, Станкозавод, Петровск-Заводской металлургический комбинат и многие другие предприятия? Такая же участь ждет и Машзавод, стоит рабочим купиться на посулы чиновников о хорошей жизни при власти приватизаторов. Тем более, лакомый кусок в центре города не оставляет сомнения в истинности намерения «инвесторов».

Активисты РКРП-РПК и анархисты организовали летучий пикет за национализацию Машзавода и установление на предприятии рабочего контроля. Совместно была изготовлена растяжка «Заводы тем, кто трудится, буржуев всех на улицу!», также был флаг РКРП-РПК. Пикетчики распространяли «Рабочий Листок», листовки «Если вас сокращают» и, конечно, газеты «Трудовая Россия» и «Мысль».

Мероприятие проводилось, чтобы призвать рабочих к самоорганизации и борьбе против окончательной приватизации машиностроительного завода. 15% акций завода всё ещё принадлежат государству, но их хотят продать. Если акции продадут, то Машзавод уничтожат.

На заводе удалось распространить небольшое количество газет, а главное, участники пикета активно общались с рабочими, объясняя им, что Машзавод развалят новые владельцы и выход для его спасении – национализация. Один мальчик 5-6 класса попросил сам листовок и помог раздавать их людям. Про акцию написали на сайте «Чита ру». Акция прошла без какого бы то ни было участия полиции.

РКРП-РПК – Чита