Рабочие обмениваются опытом борьбы

 

В Нижнем Новгороде 2-3 апреля 2011 года прошло заседание Российского комитета рабочих (РКР). Присутствовали представители борющихся рабочих организаций России. Состав присутствующих показал, что рабочие организации России действуют в настоящий момент де-факто как профсоюзные организации и группы, создающие рабочие профсоюзы.

Прошедшее заседание Российского комитета рабочих в очередной раз подтвердило важность и полезность этого формата совещаний, когда борющиеся рабочие общаются и обмениваются своим опытом борьбы напрямую, минуя какие либо промежуточные звенья.

Заседание 2-3 апреля в Нижнем подтвердило актуальность, важность и интуитивную понятность программы «Задачи коллективных действий». Именно вокруг нее сейчас происходит объединение борющихся рабочих организаций России. Программа разработана Фондом рабочей академии, широко обсуждалась и поправлялась широким кругом рабочих организаций. Была принята как программный документ впервые на Съезде «Защиты» в 2007 году, впоследствии – Федерацией независимых профсоюзов, рядом ведущих рабочих профсоюзных организаций России, в том числе, профсоюзами ленинградских докеров и профсоюзом МПРА «Форд-Всеволожск». Ожидается, что готовящийся сейчас Съезд Конфедерации труда России – нового большого объединения рабочих профсоюзов – примет ее тоже как программный документ.

Был обсужден также вопрос о выводе промышленных предприятий из больших городов. В ходе обсуждения сформировалось общее мнение, что перемещение ведущих столичных (Москвы и Северной Пальмиры) промышленных предприятий на загородные площадки и в провинцию идет в общероссийском русле, цель которого разрушение промышленного и оборонного потенциала России, а задача рабочего класса очевидна: противостоять этим процессам.

Обсуждались вопросы, ставшие для заседаний РКР уже традиционными: «О приближении цены рабочей силы (заработной платы) к стоимости рабочей силы» и «Об опыте ведения коллективных переговоров и забастовочных действий при заключении прогрессивных Коллективных договоров».

Неучастие в заседании РКР представителей двух сильнейших рабочих профсоюзов России: докеров торгового порта Санкт-Петербурга и рабочих Форда-Всеволожск, собрание квалифицировало как нездоровую тенденцию к отколу этих организаций от единого и неделимого рабочего движения России, их возвышение над равными, нежелание помочь более слабым словом и делом, тенденцию к их обуржуазиванию.

Прошедшее собрание представителей рабочих организаций подтвердило, что в рабочем движении России доминируют коммунистические марксистские силы.

Гамов Л.В.,

участник заседания, сопредседатель МОРП «Защита труда», представитель профсоюзов «Защита», г. Саров