Хитрости эксплуататора

 

7 апреля 2011г. в Москве у бизнес-центра «Северное Сияние», где располагается офис голландской группы компаний «Хейнекен», состоялся профсоюзный пикет против нарушения прав работников и давления, оказываемого работодателем на действующую на петербургской пивоварне первичную организацию Профсоюза работников АПК РФ.

С 2007 года на «Хейнекен Петербург» не прекращается распространение заёмного труда – наиболее уродливой формы подрядных отношений, при которой предприятие-пользователь арендует работника у кадрового агентства. На некоторых участках число заёмных работников уже превысило половину работающих. При этом работники агентств не имеют постоянного рабочего места, фиксированного графика, ежегодно оплачиваемого отпуска, на них не распространяется социальный пакет. Заработная плата у них ниже, чем у штатных работников. Замена происходит путем увольнения работников пивоварни, членов профсоюза, и набора заёмных работников во время подъема производства.

Более года профсоюз пытался остановить уничтожение штатных рабочих мест, вел переговоры с администрацией, однако не смог добиться результата и был вынужден начать публичную кампанию.

Читайте подробнее на сайте IUF: http://iuf.ru/3/95/1057.html