Международная солидарность – мощное оружие

 

Как сообщили из Испании, в конце февраля с.г. товарищ Мануэль Мартинес (Аренас), Генеральный секретарь компартии Испании КПИ(в), по ложному оговору предателя был приговорен еще к трем годам тюремного заключения и препровожден в тюрьму Кастельон II, имеющую самую дурную «славу». И действительно, Аренаса поместили в одиночную камеру, в блок, где содержатся не политические, а уголовные заключенные, он стал получать угрозы смерти со стороны находящегося там в заключении фашиста, который узнав, кто такой Аренас, из окна своей камеры кричал, что не потерпит этого «террориста» в своем блоке и убьет его при первой же встрече.

Но из разных городов Испании и ряда других стран стали приходить послания в поддержку Аренаса и с требованием его освобождения. Товарищи, в частности, писали: «Сейчас момент, когда все, кто выражает солидарность, должны внести свою лепту в начало кампании против намерения уничтожить товарища Аренаса, которое воплощает в жизнь террористическое и фашистское испанское государство, со всей яростью и жестокостью обрушившее государственную репрессивную машину на человека, который имел доблесть сопротивляться монархо-фашистскому режиму без компромиссов или соглашательства, самоотверженно посвятил свою жизнь служению рабочему классу и организации народных масс для сопротивления сверхэксплуатации, репрессиям и войне, развязанной финансовой олигархией, для последовательной борьбы за социалистическую революцию, за освобождение угнетённых. На сегодняшний день товарищ Аренас олицетворяет собой антифашистское, рабочее и народное сопротивление, являющееся историческим продолжением антифашистской борьбы, начавшейся 18 июля 1936 г.».

Кроме того, политзаключенные, соратники Аренаса, объявили голодовку в своих тюрьмах в разных точках Испании. В результате удалось одержать небольшую победу. Его поместили в обычный модуль, с политзаключёнными басками и прекратили ежедневный шантаж (угрозы убийства со стороны фашистов, полное одиночество, запрещение даже простых карандашей, личные обыски, дурное обращение с его близкими.). Чтобы добиться этого, рисковали своим здоровьем 36 политзаключённых мужчин и женщин, бойцов SRI, PSE(r) и GRAPO в течение 8 дней. Принимал участие в голодовке и наш товарищ Маркос. Он сам рассказал об этом в своем письме:

Дорогая Глаголева, дорогие товарищи из ВДЗП!

…Хочу сообщить вам, что Коллектив Политзаключенных КПИ(в) и ГРАПО продемонстрировал важность борьбы даже в заключении. Мы провели голодовку с 1 по 8 апреля 2011г. и одержали важную победу на этом фронте. Главным требованием было обнародовать сведения о росте притеснений, от которых мы страдаем в заключении. Условия заключения все время ужесточаются (приговоры на десятки лет заключения, одиночные камеры, отсутствие связи, запрет посещений и т.п.).

В последние несколько месяцев репрессии еще более усилились, особенно против 67-летнего Генсека ПКИ(р) Мануэля Переса Мартинеса (Аренаса): его поместили в тюрьму вдали от его семьи; каждый раз, когда он выходил из камеры во двор (5х10 метров), его там ждали 5-6 тюремщиков, старавшихся унизить его, срывая одежду, и поскольку Аренас всегда протестовал против унижений, его бросали на землю, оскорбляли.

Мы не можем смириться с этим, а единственное оружие, которое есть у нас в заключении – это голодовка. На эти притеснения весь Коллектив Политзаключенных КПИ(в) и ГРАПО ответил бессрочной голодовкой. Во многих тюрьмах проявили солидарность заключенные-рабочие и политзаключенные баски (посылая письма протеста в МВД), за исключением мелкобуржуазных националистов. Решимость борцов-комунистов смогла на время сдержать тяжелый удар фашистских тюремных репрессий. Нет сомнений, что международная солидарность коммунистов всего мира, включая и вашу выдающуюся работу, внесла свой вклад в эту маленькую победу. Это воодушевляет нас идти дальше таким путем; борьба и международная солидарность – мощное оружие, медленно но верно приближающее нас к будущему, дающему больше надежд всем революционерам.

С другой стороны, уважаемая Глаголева, информация, которую я послал тебе в прошлый раз о приговоре на 150 лет для каждого из трех членов ГРАПО – верна. Активисты ПКИ(р) апеллировали к Конституционному Трибуналу (который вынесет свой приговор 21 апреля), что не удалось доказать, что партизаны и партия – одна организация, поскольку у них разные формы членства и различные Уставы и Программы.

Вместе с другими приговорами (по партизанским действиям) мой суммарный приговор 180 лет заключения. В Испании, теоретически, нет пожизненного заключения, но на деле для политзаключенных есть закон, обеспечивающий сроки с максимумом в 40 лет. В Испании есть политзаключенные, сидящие непрерывно уже 35 лет.

Фашизм (политические реперссии, пытки, тюрьмы, коррупция и т.п.) – наиболее типичная грань капитализма. Чем хуже положение капитализма, тем сильнее репрессии против коммунистов.

Дорогой товарищ, мы, испанские коммунисты, боремся с буржуазным насилием с помощью антифашистского сопротивления и марксистско-ленинского сознания, так же, как и товарищи в республиках бывшего СССР, брошенные в тюрьмы или сосланные.

Я получил сообщение об арестах 2002 г. и пытках, которым подверглись товарищи из ЛКСМУ. Эта информация будет использована для проведения митинга перед российским посольством: готовится сообщение о политзкалюченных, борцах за социализм, для распространения в коллективах и проведения митингов, а также изготовления листовок для раздачи на рабочих и антифашистских манифестациях, которые мало-помалу начинаются.

Эта информация очень ценная для пропаганды, но прошу направить свежую информацию о заключенных товарищах, партиях и организациях, к которым они принадлежат.

Получил также 2 посылки с вашими газетами и бюллетенями. В некоторых тюрьмах их пытаются перевести. Кроме того, видеть опубликованными наши статьи – очень помогает морально.

Дорогая Глаголева, мы все, товарищи из КПИ(в), ГРАПО и Международной Красной Помощи (МКП), поддерживаем товарищей, борцов за социализм и призываем их продолжать быть примером борьбы и организации в республиках бывшего СССР. Ждем ваших сообщений.

Привет коммунистам и нашим братьям интернационалистам!

Да здравствует пролетарский интеранционализм!

Мы победим!

Маркос Понсе

политзаключенный ГРАПО, член КПИ(в)

Это пишет человек, которого испанский фашизм заключил в неволю на 40 лет!

Пресс-служба ЦК ВДЗП