Ливийский лидер – «законная мишень» для авиаударов НАТО

 

Министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс в ответ на жесткую критику премьера РФ Владимира Путина военной операции в Ливии (критика – хорошо, но зачем же резолюцию «пропустили»? – ред.), заявили, что бункер ливийского лидера Муаммара Каддафи является «законной мишенью» для авиаударов НАТО.

Ранее глава МИД Великобритании Уильям Хейг фактически подтвердил правомерность физического устранения ливийского лидера.

В свою очередь Путин на брифинге после завершения официального визита в Данию встал на защиту жизни Каддафи. Он заявил, что никто не давал лидерам некоторых стран права его казнить. Что, разве суд был?– вопрошал В.В.П.

Кроме того, Путин публично обвинил международную коалицию в преступном сговоре. По его мнению, настоящей целью международных сил являются нефть и газ Ливии.

Тем не менее, как сообщал «Новый Регион», 25 апреля силы НАТО нанесли авиаудар по резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи. Правительственному комплексу нанесен значительный ущерб. В результате бомбежки были повреждены три здания, в одном из них провалилась крыша. Представители ливийский властей заявили, что удар был попыткой покушения на жизнь Каддафи.

http://www.nr2.ru/inworld/329614.html

P.S. 1 мая бомбовым ударом были убиты сын и трое малолетних внуков Муаммара Каддафи.