ЛИВИЯ КАДДАФИ – ПРОГРЕССИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

 

После многовекового монархического правления и колониального существования 1 сентября 1969 года войска, действовавшие под руководством офицеров-юнионистов, захватили почты и радиостанции, нейтрализовали лояльные режиму гарнизоны, арестовали высокопоставленных чиновников, высших офицеров, членов правительства и наследного принца. Операция была завершена в течение нескольких ночных часов. Уже утром страна впервые услышала страстный голос своего будущего лидера, возвестившего по радио о свержении ненавистного монархического режима. Была провозглашена Ливийская Арабская Республика.

Это был первый шаг к реализации главной цели  национальные богатства, власть и оружиенароду! В Ливии произошла РЕВОЛЮЦИЯ в полном смысле этого слова. Это был прогрессивный коренной качественный скачок в развитии всех сфер жизни народа. Вся полнота власти перешла в руки Совета революционного командования во главе с 27-летним капитаном Муаммаром Каддафи. В 1974 году было создано около 2000 народных комитетов, позже получивших название народных конгрессов. Народ впервые стал субъектом государственной власти

Каддафи был убежден, что справедливое общество возможно лишь на пути социалистических преобразований – непосредственной демократии,  социального равенства, справедливого распределения материальных благ и полного отсутствия эксплуатации.

Была национализирована собственность бывших колонизаторов и королевской семьи, нефтеперерабатывающие предприятия, банки, иностранные кампании. Национальные богатства стали достоянием всего народа.

Лидер Революции прекрасно понимал, что главным врагом человечества является международный империализм, возглавляемый США, страной, производящей 20%, а потребляющей 40% мировой продукции, страной, навязывающей всем народам свой, выгодный ей, мировой порядок. “Мы отказываемся склонить голову перед Америкой, – говорил он. Мы хотим быть свободной неприсоединившейся страной. Америка же хочет обеспечить себе господство над всем миром и всех людей делит либо на врагов Америки, либо на своих рабов, а мы отказываемся быть рабами…”

Иностранные военные базы, в том числе самая крупная американская, были выдворены с ливийской земли. Страна стала независимой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией.

За 40 лет, кратчайший исторический срок, Ливия из отсталой страны нищих пастухов и феллахов превратилась в передовое государство с высоким уровнем жизни всего народа. Сегодня он в 10 раз выше, чем в других странах Северной Африки. Были построены сотни тысяч прекрасных, без преувеличения, автомобильных дорог, комфортабельные дома, школы, больницы. У людей появилась уверенность в завтрашнем дне.

Образование стало бесплатным и обязательным до 10 класса. Появились десятки университетов и институтов. Построены 14 центров научных исследований. Ежегодно тысячи молодых ливийцев отправлялись на учебу за рубеж за счет государства.

Много было сделано в области здравоохранения.  Уже к середине 90-х годов  в  стране с 6 миллионным населением было построено 90 больниц, 1200 центров и пунктов скорой помощи, 120 центров охраны материнства. Здравоохранение в стране стало бесплатным. Были ликвидированы оспа, полиомиелит, туберкулез, трахома. И продолжительность жизни возросла с 45 до 70 лет.

Вспоминаю, как после ежедневных занятий в Университете Джамахирийской мысли, где мы изучали “Зеленую книгу” Муаммара Каддафи,  всегда хотелось подольше погулять по Триполи, полюбоваться на его достопримечательности, раскрыв рот, походить по  восточному базару. Для северян много экзотических картин представлялось взору.

Каково же было мое  изумление, когда первым же вечером, после захода солнца, когда спадает дневная 50-градусная жара, я увидела на стадионе буквально массы молодых и старых людей, занимающихся физкультурой. Каждый занимался своим, кто бегал трусцой, кто прыгал… И так  каждый вечер…  И на берег моря выходило много народу, вечер приносил прохладу… Одни купались, компании сидели под навесами… Тихо, спокойно, как-то умиротворенно… Ни диких криков, ни скандалов и выяснения отношений…

Ливия – это во всех смыслах  здоровое общество. В нем нет бедных, нищих и бездомных. В нем нет алкоголиков и наркоманов. Нет спившихся людей, потерявших человеческий облик, которых уже миллионы в России.

Высокомерным сытым европейцам, особенно, бескультурным американцам, испорченным хваленой западной цивилизацией, есть чему позавидовать. Хотя вряд ли они поймут свою индивидуалистическую ущербность…

Для коммунистов, да и вообще для честных людей планеты, всегда были смешны вопросы буржуазных борзописцев – Великий Каддафи или “ужасный”. Вождь он своего народа или террорист. Защищает ливийская армия, возглавляемая полковником Каддафи свою Родину от контрреволюционеров, продавшихся американцам и НАТО, или “стреляет по своему народу”… Ответы очевидны.

Не случайно в сотнях городов разных стран планеты люди вышли на митинги протеста против агрессии неофашистов США, Англии, Франции, Германии и Италии, пытающихся насадить на планете “новый мировой порядок” империализма с помощью глобального неоколониализма. И везде митингующие требовали: Руки прочь от Ливии!

                   Л.Прибыткова

 г.Иркутск (приведено в сокращении)