Мечтания антикоммунистов

 

Как сообщило клерикально-монархическое информагентство «Русская Народная Линия», в Коломенском (Московская обл.) состоится учредительная конференция по созданию Общественного движения «Всенародное покаяние». Инициативная группа, разумеется, от имени «народа, призвала «всех честных людей объединить усилия и очистить Красную площадь от главного богоборца – ВИЛа (Ульянова-Ленина). Это действие будет нашим всенародным актом покаяния, послужит оздоровлению Русской Православной Церкви, примирит с Богом верующих всего мира».

Не знаю, что уж более послужит «оздоровлению» главенствующей религиозной конфессии, захоронение «ВИЛа» или, например, отказ от политики выдавливания музеев из занимаемых ими десятилетиями зданий. Да и с чего вдруг инициативники пришли к столь неожиданному и даже крамольному выводу, что РПЦ де нездоровится? В моем понимании РПЦ находится на высшей точке подъема установления взаимовыгодных церковно-государственных отношений. А уж примирят ли гробокопательские мечты католиков, иудеев, буддистов и дикарей из племени Мумбо-Юмбо со Всевышним и взаправду остается лишь гадать. Или верить на слово учредителям «Всенародного покаяния».

Однако, как говорит Библия, вера без дел мертва. Что намерены предпринять инициативники? Среди прочего «проведение крупномасштабной информационной компании по разоблачению последствий злодеяний Ульянова-Ленина, как для прошлого, так и для настоящего». Вот ведь какие бывают последствия – и для прошлого, и для настоящего. Также предлагается «организация сбора подписей в поддержку народной инициативы по очистке Сердца России – Красной площади от главного богоборца – ВИЛа Ульянова-Ленина». Ну, это не при нынешних властях. Они на все эти сборы подписей чихали с колокольни Ивана Великого.

А вот кое-что новенькое – «объединение экспертов – народных обвинителей для подготовки материалов, обличающих злодеяния ВИЛа» и «инициация судебных исков к историкам, публицистам, политикам, журналистам, всем кто в наше время оправдывает и защищает этого врага рода человеческого». Тут, господа, недоработка. Эксперт не может быть одновременно и обвинителем. Штудируйте уголовно-процессуальный кодекс, господа!

Все это, разумеется, мы читали не один раз. Занимательна концовка. «Русская Народная Линия» напоминает своим читателям, что в «православной среде бытует предание о том, что, согласно пророчеству афонских старцев, в год выноса тела Ленина из Мавзолея начнется Третья мировая война» (?!).

Итак, как говорили раньше, нет поджигателям войны!

Константин Ерофеев

Ленинград