Рассказ сельской учительницы

 

В нашей прессе постоянно публикуют материалы по образованию. Среди вопросов большое место имеют сообщения и обсуждения на тему повышения зарплаты учителям. В массах формируют представления о неуклонной заботе властей о благосостоянии учителей.

На самом же деле, к сожалению, дело обстоит не так. Расскажу о себе.

Осенью 2010 года пошла через центр занятости в отдалённую сельскую школу.  Школу не закрыли только по причине ее удаленности. Ведь дети все же есть, хоть и немного. А вообще здесь села вымерли, дети не рождаются, школы позакрывали. Зарплату мне положили 5 тысяч рублей. Для проживания дали частный коттедж, хозяйка которого переехала в Пензу. Не зная, что меня ждёт далее, я с удовольствием вселилась в этот ухоженный большой дом и приступила к работе. Неприятности начались с наступлением холодов. Они выразились в очень высокой стоимости газового отопления. Дом отапливали даже в моё отсутствие, этого требует специфика работы отопительной системы. Сама-то я, конечно, старалась экономить, топила понемногу, ходила в курточке, но как раз в моё отсутствие доверенные хозяйки топили “как надо”. Я же по договорённости всё это оплачивала. Таким вот образом уплатила за 5 месяцев около 4-х тысяч рублей только за газ, а с водой и светом платила в среднем тысячу рублей ежемесячно. Это составляло 25 % моего заработка.

Но с февраля 2011 г. мы стали получать ещё меньше, я лично 4100 рублей. Произошла оптимизация, в ходе которой малокомплектные классы объединили, и преподавать в них стало проблемно: хоть и мало учащихся, но все они слабые, без мотивации к учёбе. Приходится искать методику и строить уроки так, чтобы уделить внимание и тем, у кого физика, и тем, у кого алгебра; и тем, у кого закон Архимеда, и тем, у кого закон Ома. Все, с кем поделилась новостями, сказали одинаковое слово: «дурдом». Ёмкая и справедливая оценка произведённой Фурсенко и Копёшкиной оптимизации. (последняя фамилия – это местная леди-министр образования Пензенской области).

Упала и успеваемость. Я по этому поводу не привожу комментариев. Разве только одно: это особо способным детям достаточно дать задание, и они все выполнят, но обычным ребятам всё-таки необходимы постоянный контроль, объяснение, работа у доски и устные ответы. Без этого они не учатся.

Мне не выплачивали положенных компенсаций за коммунальные услуги. Пыталась настоять на своём, ведь я - сельская учительница и по закону коммунальные услуги должны оплачиваться.  Оказывается, не прописан мой статус (что не имею жилья) в законе о компенсациях сельскому учителю, и нет там ничегошеньки о помощи с жильём. На моем примере видно истинное к нам отношение.

Кстати, эти места попали в работу Ленина «Развитее капитализма в России». Сам он здесь не бывал, но использовал исследования местной жительницы о мануфактурах, заводиках и фабриках, работавших здесь когда-то. Здесь даже стеклозавод был по выпуску банок и бутылок. Теперь осталось одно название «Стеклозавод». Совершенно безлюдная местность. Разваленный колхоз, проданные-перепроданные коттеджи, которые колхоз некогда дал бесплатно своим рабочим. А неподалеку от нашего некогда было огромное село, где даже операции делали в больнице. А теперь нет и школы.

Ловкачи вырубают лес, вывозят громадными лесовозами, постоянно снуют закупщики мяса. Большинство населения спиваются, молодые мужики в Москве на заработках. Их дети плохо учатся, растут безотцовщиной. И что особо удручает,  никто не ропщет и не возмущается.

Пытаясь как-то выйти из положения, стала искать себе недорогое жильё. На квартиру встать не получилось. По примеру дяди Фёдора из Простоквашино нашла себе пустующий дом, единственный из пригодных. Но оказалось, что надо заплатить астрономическую сумму долга за электричество хозяев, которых нет. Иначе немедленно отрежут свет и крупно оштрафуют.

Наверняка многие из Вас, кто это читает, скажут, что надо немедленно увольняться и уезжать, значит, никто мною здесь не дорожит.

Да только неправильно все это в нашей Российской Федерации. Для чего-то строили в селах прекрасные теплые и светлые школы! Для лучшей жизни строили. И давали работникам колхозов и совхозов большие новые дома! Первыми советскими декретами давали крестьянам землю, чтобы колосились на ней тучные нивы! И жили здесь многие годы люди, рожали и воспитывали своих детей!

А теперь вот и детей не рожают!

А власти плевать хотели на всех нас, не только на отдельную учительницу-бедолагу.

И.Малкина,

Пензенская обл.