Дорогу боевым профсоюзам!

 

Казахстан

 

Буквально через неделю после президентских выборов в Казахстане начались выступления и акции трудовых коллективов, недовольных низким уровнем заработной платы, условиями и охраной труда, а также отсутствием права на свободу профсоюзной деятельности. Наиболее горячей и активной была прошедшая неделя, когда в ночь с 17 на 18 апреля забастовала тысяча транспортных рабочих корпорации «Казахмыс», парализовавших на 12 часов деятельность всех предприятий этой империи в Сатпаеве и Джезказгане. Стачком на 10 дней приостановил забастовку, но если заработная плата не будет поднята на 100%, акция протеста возобновится 28 апреля.

21 апреля в Хромтау Актюбинской области на Донском горно-обогатительном комбинате забастовали рабочие. Протестующие пообещали, что если не достигнут осуществления повышения заработной платы и появления новых социальных гарантий, то обязательно приступят к организации общей забастовки на предприятиях и рудниках компании.

Проснулись воодушевленные примером транспортных рабочих и шахтеры компании «Арселор Миттал Темиртау» в Карагандинском регионе. Травматизм и гибель шахтеров стали нормой на предприятиях Миттала. Возмущает шахтеров и политика государства, отобравшего у них право льготного выхода на пенсию и теперь они должны выкладываться на производстве до 63 лет.

Спусковым крючком, способствовавшим выступлениям рабочих на горнодобывающих предприятиях страны, стало повышение цен на продукты первой необходимости, которые произошли сразу после выборов.

Нефтяники Западного Казахстана сейчас в авангарде всей рабочей борьбы в стране, так как оказались не только лучше организованными, но и поняли необходимость солидарных кампаний, совместных акций и выставления единых требований, а также первыми увидели истинное лицо современных властей, обслуживающих работодателей. Так нефтяников Каражанбаса активно поддерживают их товарищи из Жанаозеня и других предприятий «КазМунайГаза» в регионе. И теперь дельцы из «КазМунайГаза» рассматривают идею увольнения сотен активистов «Каражанбаса», но этот шаг может стать роковым для хозяев, так как неминуемо взорвет все коллективы.

Такую же политику недопущения появления новых классовых профсоюзов проводят работодатели немецкой компании «HeidelbergCementGroup» в Восточном Казахстане. Так на Бухтарминском цементном заводе право на создание нового профсоюза не только не признается, но и существуют прямые угрозы репрессий в отношении руководителей ячейки профсоюза «Защита Труда». Хозяева требуют роспуска «красного профсоюза», но рабочие намерены отстаивать свое право участия в разработке коллективного договора и в создании своей организации до конца. Создание своих профсоюзов становится одним из главных трубований поднимающихся на борьбу трудящихся.

По всей видимости, по мере усиления социально-экономического кризиса, роста цен и дороговизны на все виды продуктов питания и коммунальных услуг, проведения правительством и работодателями антисоциальных реформ, таких как отмена высшего образования, повышение сроков выхода на пенсию в 63 года для женщин и 68 лет для мужчин, введения 60-ти часовой рабочей недели и других «популярных» мер неминуемо спровоцирует волну социальных протестных выступлений. И мы только в начале этой поднимающейся волны нового рабочего и социальных движений, которые должны приобрести свои организационные формы и политическую программу. События могут разворачиваться стремительно, как и будет расти сознательность масс и появление из среды протестующих новых тысяч активистов и лидеров. Забастовки и выступления, начавшись на добывающих предприятиях, могут затем охватить транспортных рабочих, пищевиков, энергетиков, целые регионы, да и всю страну…

Мы должны быстро укреплять свои силы, объединяться, расширять сеть контактов по всей стране и работать на перспективу. Действуя в рамках выбранного пути, мы добьемся успеха.

http://www.socialismkz.info/news/

От редакции. Все правильно, только как и почему добился абсолютного успеха на выборах президент Назарбаев? Это задачка не только для казахских левых, но и для левых объединений всех образований на территории республик Советского Союза. Думай, думай…

 

Украина

 

Капиталисты Украины продолжают наступление на права рабочего класса, на боевые, подлинно независимые профсоюзы. Так, фактически разгромлен Независимый профсоюз горняков Кривбасса (НПГК), действовавший в Днепропетровской области, прежде всего, на шахте «Октябрьская» железорудного комбината (КЖРК). Профсоюз объединил почти 500 горняков и активно защищал интересы рабочих. Лидер НПГК Никита Стоцкий не сдается, он уже прошел два десятка судебных разбирательств, за что подвергается гонениям.

В деле разгрома НПГК правление и дирекцию КЖРК (многие из членов которых являются или недавно являлись депутатами местных органов власти от правой партии «Наша Украина», возглавляемой экс-президентом В.Ющенко) активно поддержало руководство продажного профсоюза НПГУ. С благоволения администрации КЖРК профбоссы НПГУ силой захватили офис НПГК со всем профсоюзным имуществом.

Сотни рабочих КЖРК борются за восстановление прав своей боевой профсоюзной организации. Необходима рабочая солидарность! Требуем восстановить все законные права НПГ Кривбасса, вернуть профсоюзное имущество! Руки прочь от лидера НПГК Никиты Стоцкого!

«Рабочее Действие» (Украина)

Просим направлять письма протеста по адресам приведенным на сайте  http://proletar.org.ua