осуждаем!

Заявление участников ХХ Международного семинара

коммунистических и рабочих партий «Об антикоммунизме Российских властей»

 

Мы, представители коммунистических и рабочих партий, осуждаем политику антикоммунизма и антисоветизма, проводимую властями Российской Федерации. Позором для российской власти явилась борьба с советской символикой, очернение истории и достижений Советского Союза, развязывание пропагандистской кампании по так называемой десталинизации общества.

Возглавляемая ярыми антисоветчиками Рабочая группа Совета по развитию гражданского общества по правам человека при Президенте России призвала решить вопрос о перезахоронении В.И. Ленина, провести тотальное переименование улиц и других объектов, названных в честь деятелей революции и Советской власти и даже увольнять чиновников любого ранга за публичное отрицание или оправдание так называемых «преступлений тоталитарного режима».

В нарушение Декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ многие граждане Российской Федерации лишены права на объединение для защиты своих интересов, а равно и права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Так, 6 апреля 2011 г. Министерство юстиции РФ пятый раз отказало в государственной регистрации политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» (РОТ ФРОНТ). Причем, каждый раз властями для отказа выдвигаются всё новые и новые основания. Если сначала Минюст выставлял требования технического порядка о некоторых якобы несоответствиях Устава РОТ ФРОНТа и подготовленных документов партии, объединяющей 58 тысяч граждан, закону «О политических партиях», то сейчас Министерство юстиции прямо заявило, что не могут быть приняты само название партии и её символика.

Министерство юстиции считает, что эмблема Партии в виде сжатого кулака на фоне звезды – признанный во всем мире символ антифашистской борьбы – в России символизирует борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма, а также возразило против использования РОТ ФРОНТом – партией рабочих и крестьян – символов СССР – красного флага с серпом, молотом и звездой.

После таких заявлений Министерства юстиции РФ становится понятно, что единственная причина его отказа в государственной регистрации политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» носит политический характер и заключается в классовой позиции РОТ ФРОНТа, его нацеленности на привлечение к активному участию в политической жизни самых широких масс трудящихся.

Мы, участники семинара, заявляем: «Руки прочь от В.И. Ленина и от его Мавзолея! Ленин принадлежит всему прогрессивному человечеству!»

Мы решительно поддерживаем борьбу российских коммунистов против политики антикоммунизма и антисоветизма под видом так называемой десталинизации российского общества, за общепризнанные политические права и общедемократические свободы граждан, за демократию для всех, а не только для богатых.

Мы решительно протестуем против попыток российских властей лишить граждан России права на объединение и права участвовать в выборах в законодательные органы власти и требуем прекратить чинить препятствия в регистрации политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт»!

Антидемократические полицейские меры – позор Российской власти! 

Брюссель 13-15 мая 2011 г.