Нужна рабочая солидарность

 

Еще не отгремело дело по профсоюзному лидеру Станции скорой помощи г. Магнитогорска врача-реаниматолога Валерия Левандовского, привлеченного к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды...», как власть открыла охоту на новых активистов.

Так, 18 апреля этого года в следственный комитет при прокуратуре РФ Орджоникидзевского района г. Магнитогорска был вызван рабочий, сопредседатель независимого рабочего профсоюза «Защита» Магнитогорского металлургического предприятия и его дочерних предприятий Романов Андрей . Огнев М.В. – зам. руководителя Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела брал у Романова объяснение по поводу размещения на сайте mkedo.ru видео-ролика «Фашисты в погонах». Якобы этот ролик попадает под действие статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти к социальной группе»). Следом был вызван председатель независимого рабочего профсоюза «Защита» и бывший член горкома Магнитогорского отделения КПРФ Романова Олеся. С нее так же брали объяснения по этому поводу. До этого профсоюзным активистам били стекла в машине, угрожали, протыкали колеса, ломали дверные замки. Недавно было обнаружено несанкционированное подключение к их интернет-кабелю.

 И это не впервой: год назад власть уже пыталась привлечь профсоюзных активистов к уголовной ответственности за оскорбление сотрудников милиции.

Оппозиция Магнитогорска

 

 

* * *

Горно-обогатительная фабрика Краснолучская в Луганской области (Украина) оказалась на грани закрытия по вине руководства Луганской области и объединения Донбассантрацит.

«Мы все, пятьсот человек, можем со дня на день остаться без работы. И новой работы в Красном Луче мы точно не найдем», – говорится в обращении рабочих к Президенту Украины, премьер-министру и Министру энергетики и угольной промышленности.

Отмечается, что предприятие не работает уже два месяца. «Все дело в том, что руководство области и объединения Донбассантрацит запретили отпускать уголь с шахты Краснолучская для переработки на нашей фабрике... Это при наличии у нас действующего договора на переработку угля. Наша горно-обогатительная фабрика и шахта Краснолучская создавались как единый комплекс, физически расположенный на одной территории. Оборудование фабрики одно из лучших в области, работаем мы на совесть. Мы оказывали помощь шахте в монтаже лавы и др., а в результате остались без угля», – объясняют рабочие.

При этом они заявляют, что руководство области «еще и не дает возможности закупить уголь у других шахт: «Вокруг нашей фабрики стоят посты милиции и останавливают грузовики с углем».

«Пояснений официальных – почему так происходит – никто не дает, а неофициальных слухов столько, что понять, где правда, нельзя», – говорится в сообщении фабрики.

Рабочие при этом считают, что самым лучшим выходом из ситуации была бы передача коллективу в аренду шахты Краснолучская, которая построена с фабрикой как единый комплекс – транспортер шахты заходит прямо на фабрику.

А 4 марта сообщалось, что трудовой коллектив шахты-водокачки «Красный Октябрь» в городе Енакиево Донецкой области угрожает начать забастовку из-за задолженности по зарплате. Остановка шахты может привести к подтоплению города.

* * *

17 мая нефтяники Каражанбаса (Казахстан) начали полномасштабную забастовку, в которой приняло участие более двух тысяч человек. И уже начались незаконные преследования: уволены семеро рабочих; прокуратура угрожает коллективу, что все две тысячи нефтяников также будут уволены за участие в «незаконной» забастовке. Осуществляются также попытки задержать и привлечь к административной ответственности юриста ОО «Профсоюз работников Каражанбас» Наталью Соколову.

Понятно, что всех не уволят, так как потери для компании будут огромны и это всего лишь угроза, а вот рабочим уже и терять почти нечего, ведь несколько нефтяников уже умерли от вредных условий труда и несоблюдения работодателем техники безопасности, которые руководство АО «Каражанбасмунай» отказался признавать.

Товарищи! Просьба срочно присоединиться к международной компании солидарности с бастующими работниками АО «Каражанбасмунай», которая находится в Мангистауской области Западного Казахстана.

Трудовой коллектив требует от бывшего председателя профсоюза Ербосына Косарханова, который был снят общим собранием трудового коллектива Каражанбаса, вернуть печать и документы профсоюза, насильно им удерживаемые. Кроме этого – необходимо решение требований по коллективному трудовому спору в сфере оплаты труда и дополнительных социальных гарантий. Завести уголовное дело на лиц, участвовавших в избиении профсоюзных активистов, – эти лица до сих свободно гуляют на свободе. Прекратить вмешательство в дела профсоюза со стороны работодателя и местных властей. Прекратить преследование Натальи Соколовой и восстановить всех уволенных нефтяников во время акции протеста.

Бастующие не намерены прекращать забастовку, а готовы идти до конца.

Сейчас решается судьба дальнейшего развития профсоюзного движения Казахстана, и от того сколько смогут продержаться участники забастовки зависит результат переговоров и количество исполненных требований рабочих. 

Все для победы!

Письма поддержки товарищам и протеста можно посылать по адресам, приведенным на сайте http://www.socialismkz.info/

 

* * *

С 28 сентября 2010 г. на фабрике французской ТНК Roquette в маленьком американском городке Кейкаке в штате Айове продолжается отчаянное противостояние работников с их профсоюзом BCTGM и корпорации, задавшейся целью раздавить их любой ценой.

Уже почти 8 месяцев на предприятии продолжается локаут. Условия, против которых выступают рабочие: право нанимать временный персонал за менее чем половину зарплат постоянных работников и без социального пакета и премии; отказ от премий за выслугу лет при увольнении, дополнительной оплаты за работу в выходные, больничных и декретных отпусков; резкое увеличение взноса работников в фонд медицинского страхования; закрытие корпоративной пенсионной программы; 4-летнее замораживание зарплаты.

Особенно цинично предложение Roquette о повышении цены медицинского обслуживания для рабочих. Фабрика производит модифицированные сахара и крахмалы – это крайне вредное производствоногие бывшие работники Roquette – инвалиды труда. С 28 сентября взнос этих людей за медицинскую страховку вырос с 380 до 1467 долларов в месяц – Roquette приняла такое решение в одностороннем порядке.

Работники фабрики сказали «Нет!» предложениям компании – и по-прежнему готовы отстаивать свое право. Члены BCTGM продолжают круглосуточный пикет у ворот предприятия – они были здесь, несмотря на зимние морозы, остаются, несмотря на дожди и наводнения.

Поддержите их борьбу, отправьте письмо руководству Roquette во Франции и США: http://www.iuf.org/cgi-bin/campaigns/show_campaign.cgi?c=565