Львов. Страницы истории

 

От редакции. Майские события во Львове вызвали возмущение преступными действиями неофашистов у многих и многих людей - и в нашей стране (во всех республиках СССР), да и во всем прогрессивном мире. Но история Львова знает совсем иные страницы.

Звучит удивительно, но Львов имеет, как написали бы в советское время, и «славные революционные традиции». Достаточно вспомнить, например, о вооруженных выступлениях жителей города против монархии Габсбургов во время революции 1848 года, когда во Львове впервые (намного раньше, чем в России!) был поднят над баррикадами красный флаг. Или о том, что именно во Львове в 1890 году (уже на следующий год после решения Парижского конгресса II-го Интернационала) впервые на Украине отпраздновали Первое Мая.

Одна из знаменательных, но, к сожалению, малоизвестных страниц в истории Львова – Антифашистский конгресс деятелей культуры 1936 года, юбилей которого надо бы было отметить на днях. Конгресс состоялся 16–17 мая 1936 года во Дворце культуры трамвайщиков (в советское время – Дворец культуры имени разведчика Николая Кузнецова, ныне – имени Гната Хоткевича).

Итак, место действия – Львов, «панская» Польша. В Польше фактически установлен полуфашистский режим, жестоко преследовавший своих противников, бросавший их в жуткие концлагеря (такие, как Берёза Картузская). Национальные меньшинства, самое значительное из них –  украинцы, подвергаются притеснениям, лишены возможности развивать свою культуру.

Время действия – 1936 год. Поднимает голову фашизм. Гитлер, пришедший к власти во многом из-за того, что социал-демократы и коммунисты не захотели или не смогли объединиться в борьбе с нацистами, возрождает германскую военную машину и уже вынашивает планы завоевания соседних стран. 7-го марта 1936 года немецкие войска, нагло нарушив условия Версальского договора, заняли Рейнскую демилитаризованную зону. Запад на это никак не отреагировал, тем самым поощрив фюрера к дальнейшим агрессивным действиям – в расчете на то, чтобы направить агрессию против СССР, уничтожить ненавистный Советский Союз руками Гитлера.

Всего лишь через два месяца после конгресса во Львове, 18 июля, «над всей Испанией» установится «безоблачное небо». Начнется гражданская война, в ходе которой фашизму впервые будет дан вооруженный – интернациональный – отпор Народного фронта.

Нараставшая угроза фашизма заставила объединяться все здравомыслящие силы. Пример подала Франция. В 30-е годы местные фашисты («Огненные кресты» и др. организации, насчитывавшие сотни тысяч членов) накопили большие запасы оружия и попытались захватить власть. Сорвана эта попытка была благодаря созданию Народного фронта, объединившего весьма широкий спектр партий.

В 30-е годы во многих странах Европы прошли антифашистские конгрессы. Не остались в стороне от этого процесса и прогрессивные деятели культуры Западной Украины. Здесь надо еще вспомнить, что 1936 год выдался во Львове особенно «жарким». Совместная борьба львовских рабочих – украинцев, поляков, евреев – за свои экономические и человеческие права достигла наивысшего накала. 14 апреля прошли демонстрации безработных, переросшие в столкновения с полицией. В ходе них был убит безработный Владислав Козак, и это злодеяние полиции вызвало бурное негодование народа. На похороны собралось 40 тыс. человек. Чтобы остановить демонстрацию под лозунгами «Геть фашизм!», «Геть панську Польщу!», «Хай живе Радянський Союз!», власти открыли огонь из пулеметов. В городе развернулись баррикадные бои, на улицах появились бронемашины и танки. Итог: 46 убитых, 200 раненых, около 2000 арестованных.

В ответ на это 20 апреля Львов охватила забастовка – на работу не вышли 60 тыс. человек, в т.ч. 2 тыс. железнодорожников; встали трамваи. Новые забастовка и демонстрация состоялись 1-го мая, а 8-го «страйк» объявили студенты.

В обстановке крайнего обострения социальной борьбы и разнузданного террора, устроенного «пилсудчиками», открыл свою работу Антифашистский конгресс. В нем приняли участие Ярослав Галан, Ванда Василевская, Степан Тудор, Александр Гаврилюк и другие выдающиеся представители украинской и польской интеллигенции. Они прибыли во Львов из всех крупных городов Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии. Перед началом конгресса его участники почтили память львовских рабочих, погибших в боях с полицией 16 апреля.

Конгресс заклеймил польский профашистский режим, разоблачил антинародные действия украинских националистов, принял резолюцию, в которой призывал интеллигенцию к борьбе против фашизма, против подготовки новой империалистической войны.

… С тех пор прошло 75 лет, и вопрос организации совместной борьбы всех порядочных людей, независимо от различий в их социальных и политических взглядах (? - ред.), против возрождения и усиления на Украине фашизма снова становится актуальным. Никак нельзя ограничиваться одними лишь заклинаниями типа «Фашизм не пройдет!». Собственно говоря, фашизм уже прошел – к счастью, пока только лишь на Западной Украине. Во Львове 2/3 депутатских кресел занимают представители откровенно ксенофобской и радикальной партии – ВО «Свобода», выступающей под знаменем русофобии и антисемитизма, под лозунгом «Украина – для украинцев!». Ничего удивительного во всем этом нет – галицкий электорат, разочарованный преступно-бездарным правлением «помаранчевых», готов броситься в объятия самых оголтелых «ультранациков», обещающих навести в измученной стране долгожданный «порядок», демагогически выступающих, как выступал в свое время Гитлер, против засилья олигархов и своевластия бюрократов.

Но хуже всего то, что в условиях, когда «новая» власть не выполняет свои предвыборные обещания, действуя всецело в интересах «своих» олигархов, когда жизнь широких народных масс не улучшается и оттого растет их недовольство, метастазы национализма могут пойти дальше на восток, за Збруч. Когда на местных выборах «свободовцы» набирают 5–7 % голосов уже и на Винничине, Хмельничине, Киевщине – это вызывает нешуточное беспокойство.

Никакого серьезного и организованного противодействия доморощенные фашисты пока, по большому счету, не встречают. Зато они получают немалую поддержку от определённых кругов украинского бизнеса, «масс-медиа» и даже, возможно, от некоторых представителей власти. Кто-то неплохо их финансирует, кто-то регулярно пускает тягнибоков на всевозможные политические ток-шоу, чтобы они неуклонно поднимали свои рейтинги.

Пора бы, наконец, поставить заслон расползанию фашистской заразы! Львов – прекрасный старинный город, славный своими архитектурными и культурными памятниками, своей многовековой историей – да, очень сложной, противоречивой историей, со многими спорными эпизодами. Это – город развитой и самобытной культуры, и не только украинской, но также польской, еврейской, русской (Иван Федоров, русский первопечатник, хотя бы). Это – город с большим потенциалом, который при правильном развитии страны мог бы стать средоточием науки, образования и высоких технологий, а не рассадником зоологической ксенофобии, махровой реакции и пещерного мракобесия.

Дмитрий Королев

Еженедельник 2000  №18-19 (557) 13-19 мая 2011 г