Раскомплексованные?

 

На небосводе массовой культуры Междуреченска засияла звезда гламурного досуга, завезенная варягами из Новокузнецка и именуемая «Стриппластика – танцы на шесте». О чем и были интригующе-романтично информированы горожане в начале 2011 г. Творцы публичной жизни города, показывая «художество» «бабочек на шесте», восторженно убеждали телезрителей, что стриппластика – это обаяние, пластика. И это сразу стало востребовано в Междуреченске.

...Но что безнравственно, то как бы оно ни было замаскировано, все-таки не может ни коем образом сделаться нравственным. А здесь даже не маскируется – это товар для ночных клубов. Это нужно на рынке женского тела. Называйте вещи своими именами, господа устроители развлекательных ток-шоу с присущими элементами шутовства, хохм, дебильности и непристойности. Как лукаво подменяются понятия: гибкость выдается за пластику, похоть – за обаяние; несомненной является полная раскомплексованность, но явно проступает комплекс собственной неполноценности…

Означенное событие – для Междуреченска ординарное, как десятки других: «Центр планирования семьи», мужской стриптиз, объявленный еще в ночь на 23 февраля в начале 90-х; фирмочки «Досуг» к концу 90-х, обслуживающие рынок секс-услуг; учреждение ночных клубов и, как необходимое звено интимных услуг, – «бабочки на шесте». Кого это взволновало, кого возмутило? Общественность? Но она в большинстве своем или равнодушно, или восторженно примет все…. При том здесь не приемлема уже культура – приезд Валентины Толкуновой с ее задушевными песнями остался невостребованным. Здесь невостребованными стали бы Анна Герман, Муслим Магомаев, Дмитрий Хворостовский, Леонид Серебренников, поскольку это уже культура.

Врач кабинета медицинской профилактики Междуреченска А.Волгина в статье «…Страшнее атомной войны» пишет, что наряду с ядерной и экологической опасностью самая главная опасность – третья, и она связана с разрушением культуры и нравственности («Контакт» № 39, 5 июня 2008г.). Глас вопиющего в пустыне! Он никоим образом не влияет на умонастроение «общества».

Понятие «массовая культура» есть противоречие в определении. По сути дела «массовая культура» имеет такое же отношение к культуре, как свиная лужа – к горному источнику.

Главный вклад в освобождение драгоценных соотечественников от «лишних» комплексов внесли, конечно же, желто-голубоватые СМИ (к коим надо отнести местные), а «ведущее» среди них – телевидение, специфической особенностью которого является воздействие не на разум, а на эмоции, превосходство формы над содержанием... Изначально заложенный в современные СМИ мировоззренческий цинизм преследует одну цель – развратить. Незаметно, исподволь, но целенаправленно. Их зрелища для того и придуманы, чтобы человек стал глупее себя. Здесь что ни пошлость, то и театр, что не скудоумие, то и искусство, как козлу – везде огород…

Нынче о стеснительности, стыдливости или женственности говорить не приходится. Публичное курение приобрело эпидемию чумы, а вся публичная жизнь – тотальной шизофрении… Мода реализовала право на бестыдство. Мода преобразила все – быт, стиль и образ мышения. И точно подметил К.С.Станиславский: «… для тех, кто не умеет одеваться, созданы моды…» И вот она публичная (не путайте с общественной) жизнь города – самые застенчивые девушки являются в полуобнаженном виде, если этого требует мода (а она требует именно этого), и даже увядшие, старые женщины не отваживаются воспротивиться такой заповеди, как бы умны и хороши ни были они в других отношениях. Выйти в неглиже на публику стало каким-то шиком. Психологами давно замечено, что чем более скуден духовный мир личности, тем целеустремленнее она стремится к такому идеалу. Только духовные, уважающие себя люди всеми силами стараются блюсти свою интимность, и это как-то неразрывно связывается с сохранением человеческого облика.

Мода нынче как инструмент генетики, глобальный заказ на вырождение. В молодые головы как отбойными молотками посредством телевидения вколачивают установку на абсолютную ценность тотального блуда всех со всеми… Как свидетельствует «Радио России», привнесение на русскую почву дня святого Валентина дает «святые» плоды повального секса среди подростков. Безобидное явление порождает разврат…

«Мода – это жестокосердное божество, которому матери приносят в жертву даже своих детей» (Пьер Буаст). Глядя на междуреченцев, нельзя не удивляться. Мало того, что взрослых своих дочерей выталкивают на подиум (да еще и восхищаются), так детей грудных выставляют на всеобщее обозрение (Конкурс – «Малыш года» в городской газете). Ему еще один месяц и 3 дня, еще глаза толком не открыты, а он удостаивается быть конкурсантом… И безумию этому нет конца. Конкурсы красоты, ставшие уже традиционными в Междуреченске, относятся к категории тех зрелищных мероприятий, что не имеют ничего общего с нравственностью, духовностью, красотой тем более. Здесь и близко нет соединения истины и добра, рождающего (по В.Далю) премудрость красоты. Конкурсы красоты стали вожделенной мечтой юных особ, где девушка, сбросив одежду, ступает на длинных, обмеренных ногах, являя собой хорошо сформированную куклу с заводной улыбкой и заводным тщеславием, – все это принесено в жертву фальшивым ценностям и самым низменным побуждениям наиболее оголтелых, никчемных представителей рода человеческого, которые ввергли его на путь вырождения.

Мыслящему человеку и без этого понятно, что цель либерализма – «раскомлексованность», расчеловечение, нравственное разнуздание и поругание духовной породы человека, его вырождение. В точном соответствии с директивой Алена Даллеса (независимо от того, была ли она произнесена или подразумевалась – ред.): «Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить… Станем насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности». Из этого следует, что одичали мы по собственному желанию… Дичала же в первую очередь интеллигенция, которая своим гибким умом способна оправдать любое преступление. А.П.Чехов в свое время сказал: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители восходят из ее же недр». Не правда ли, верно до пронзительности. Трагедия России не только в разрушении экономики, но, главное, в разрушении человека, как личности.

Газета городской власти («Контакт» №3(38) от 30.05.2008) пишет «Гражданин рождается в школе». Можно верить этому? Сегодня, конечно, нет. Нынче это фальш и лицемерие самой власти вкупе с теми, кто по долгу должен сеять разумное, доброе, вечное. Ныне школа не учит бескорыстному служению обществу, просвещенности, здесь учат быть успешными и востребованными, идти хоть по головам к личному успеху. Дебилизация обкраденного и приговоренного к вымиранию народа через спецсистему образования и желто-голубые СМИ, фальсификация его истории, навязывание чуства вины перед человечеством и через это – комплекса собственной неполноценности проходит при прямом участии «образованщины». Учителя (к сожалению, многие, но, конечно, далеко не все – ред.) – с верноподданническим блеском в газах готовы принять и санкционировать любой духовный китч и спеть ему осанну. Взаимностью отвечает учительству и власть суверенной «демократии» – за вклад в укрепление антинародного режима. «Реформа образования идет успешно» – не раз с удовлетворением отмечал мэр Междуреченска. «Учителя – архитекторы будущего» – прозвучало в «Вестях» Кузбасса. Но убогое будущее уже наступило и победно шествует по России.

Можно ли при отсутствии государственной идеологии говорить о воспитании нравственного, созидающего человека всерьез, Законом преградить путь растлению, развращению, расчеловечиванию? Конечно, есть в УК РФ соответствующие статьи, но Закон и Совесть – не одно и то же. Да и законы выстроены таким образом, что мерзким людям живется хорошо, добропорядочным – мерзко. Расточаемое повсеместно «Доброта спасет мир» раздается как единовременное пособие, а потому звучит фальшиво, лицемерно, ничего общего на имеет с Добротой…

В сокрушении социализма журналистская братва сыграла не второстепенную роль, готовая служить хоть сатане, «лишь бы капало»… Сделав шаг назад от социализма к капитализму, мы сделали шаг назад от человека к твари. А это наказуемо.

Самое подлейшее преступление «делократии» – убийство желания продолжения жизни. А это достойно скамьи подсудимых. Фактически ст.357 УК РФ «Геноцид». Через разврат – к вырождению.

Освободившись от «тоталитаризма», мы перестали быть народом. Освободившись от нравственных скреп социализма, мы занялись кто пьянством, кто реальным крохоборством, кто богоискательством, кто безопасным сексом, кто шоу-бизнесом. Современный российский шоу-бизнес низводит уровень сознания «дорогих россиян» до скотского состояния теми «юморными» программами, которые не покидают телеканалы. Мы – страна смехачей, хохмачей, шутов, проституток, мошенников, воров… Трагедий и катастроф…

Без чувства сопричастности общей судьбе, без чувства личной ответственности за общую страну стали самодовольными и заглохли сердца, и нас вполне можно вычеркнуть из числа созидателей, из сообщества пахарей, сеятелей, кузнецов и просветителей, мы стали потребителями. Говоря словами Леонардо Да Винчи, можем «называться не иначе, как проходами для пищи и наполнителями нужников»…

Говорить, что с нами происходит трагедия и что в этом виноваты мы сами, надо правдиво, пронзительно честно, жестко, называя вещи своими именами. Корректность тут неуместна, толерантность – тем более. Иначе не услышат, не поймут.

И.Солодовченко

геждуреченск,

Кемеровская обл.

P.S. Следует заметить, что после определенного показа рекламных роликов, зазывающих «бабочек сесть на шест», оные внезапно прекратились. Причина – нашлись в городе люди (человеки), которых это возмутило – во всяком случае так меня проинформировали. Оказывается можно добиться, если очень возмутиться. Но шест-то остался, значит с развратом не кончено?..