Реалии малого бизнеса

 

Прочла в Ин-те, что очередной здравомыслящий человек пишет, как счастлив он был в СССР. И это совершенно нормально, я его полностью пониманию. Я и мои родители тоже были счастливы.

Но нашлись человечки, которые начали высказываться в духе «После перестройки расцвели умные, грамотные , готовые работать с утра и до ночи. Классные специалисты стали востребованы».

И я вспомнила единственный опыт моего отца на почве частного бизнеса. Датируется он «счастливыми» годами 90-91. Как раз тогда, когда провозгласили свободу предпринимательства и иже с ней. Вот мой отец и решил создать малое предприятие. Да не какую-нибудь торгово-челночную шарашку, а собрался использовать весь свой интеллектуальный потенциал.

Отец мой, по образованию инженер по теле- и радиоаппаратуре, много лет проработавший на заводе по специальности, решил создать кабельное телевидение. Начал он с пары улиц.

Первоначальный капитал получился путем объединения взносов трех учредителей, два из которых и работали в этом самом предприятии. Мой отец и его товарищ. Купили они два видеомагнитофона (Электроника 82-20, первый российский «Самсунг»), сняли небольшое помещение. Желающих подключиться к кабельному телевидению было достаточно. Пропадал отец на работе с утра и до позднего вечера. Так как подключали, по квартирам ходили они сами.

Через некоторое время бизнес вышел на точку самоокупаемости (не прибыльности! а только отбили вложения). И вот тут-то отец познакомился с понятием «рэкет». К нему в контору пришли трое ребят, которые ему по-хорошему объяснили правила рыночной экономики. Они ему сообщили, что за все надо платить и за ведение бизнеса, в том числе. А потому в качестве платы они были согласны на 30% прибыли + один видеомагнитофон. Мой отец, человек кристальной честности, сообщил ребятам все, что он думает по этому поводу. Ребята ушли, пообещав вернуться.

Через несколько дней отец обнаружил взломанный сейф, из которого пропал видеомагнитофон и недельная выручка. Зато в сейфе было письмо, из которого отец узнал много нового и интересного. Но тем не менее, платить не согласился. Мало того, поставил контору на охрану.

Война продолжилась. У клиентов стали находить разрезанный кабель. Через некоторое время на женщину, которая работала у отца бухгалтером, напали на улице, с травмой черепа она попала в больницу.

После этого ребята снова подошли к отцу и снова вежливо предложили ему уплачивать дань. При этом сообщили ему подробности его семейной жизни, а именно – где и кем работает его жена, в какой школе учится его старшая дочь и в какой детский сад ходит младшая.

В общем, неизвестно, чем бы это все в конечном итоге закончилось, но тут мы переехали в Пензенскую область.

Больше мой отец, мой честный отец, который никогда откаты не давал и не брал, никогда не хотел связываться с бизнесом.

Юлия Майорова,

Гайдпаркер