сначала были казармы монкада

 

26 июля 1953 года военные казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба стали объектом вооруженного нападения небольшой группы революционеров, которую возглавлял Фидель Кастро. Это нападение положило начало Кубинской революции.

Отчего на Кубе такое значение придают этому событию? Отчего так празднуют свой революционный провал? Отчего очевидное поражение пользуется такой исторической любовью?

Выступление 1953 года готовилась тщательно и в условиях строжайшей конспирации. В Сантъяго бойцы (почти 200 революционеров) были переброшены из различных районов страны скрытно, с соблюдением всех возможных мер предосторожности, лишь за несколько дней до штурма. Оружие было доставлено отдельно. Ни одна из партий оружия, доставлявшегося к месту выступления, не была перехвачена.

26 июля 1953 года штурмовая группа в количестве до 120 человек атаковала казарму Монкада. Часть повстанцев заняла определённые позиции: здание суда, из которого под углом просматривалась казарма, ряд зданий против задней части крепости. Группа, возглавляемая непосредственно Фиделем Кастро (состояла примерно из 90 человек), направилась на машинах к входу в казарму, чтобы проникнуть в крепость с фасада. Однако до главной цели добрались человек 60-70, так как часть машин, из-за недостаточного знания местности водителями, проскочили поворот и уехали в сторону. Произошла ещё одна непредвиденная случайность – одна из машин, задев бордюр тротуара, остановилась рядом с дополнительным патрулём, выделенным для охраны казармы в связи с проводившимся в этот день карнавалом. В результате столкновения с патрулём завязался бой, длившийся около двух часов.

Поскольку бой начался вне крепости, а не внутри, как предполагалось, был потерян фактор внезапности, и основная задача стала невыполнимой.

Большинство из уцелевших в бою при штурме казармы Монкада повстанцев не сложили оружия, а решили отойти в горы и продолжить борьбу в Сьерра-Маэстра. Однако, несмотря на помощь местных жителей, вскоре они были обнаружены и захвачены правительственными войсками.

Героический штурм казармы Монкада группой революционеров во главе с Фиделем Кастро, несмотря на свою неудачу, вписан в историю революции Кубы как начало освободительной борьбы, послужившей прологом революционной войны 1956-1959 г.г., завершившейся свержением диктатуры Батисты, установлением народной власти, достижением подлинной независимости на Острове Свободы.

Сам Кастро был осужден на 15 лет, хотя и стал знаменит на всю страну. Спустя два года под давлением общественного мнения он был амнистирован, эмигрировал в Мексику, а еще через год высадился с яхты «Гранма» с небольшой группой соратников на остров и возглавил партизанскую борьбу против диктатора Фульхенсио Батисты. Партизанская борьба переросла в народную революцию. 1 января 1959 года колонны «барбудос» вступили в Гавану.

Казалось бы, праздновать надо именно эту дату. Но нет, упрямые кубинцы празднуют провальную Монкаду. Именно это событие они считают первым шагом на пути к победе.

Григорий Кваши

http://www.xsp.ru/

 

От редакции. И не случайно. Ведь путь к любой победе начинается с первого шага.