Чего не могло быть во времена  СССР

 

В первой половине июня на территории Украины состоялись учения «Си Бриз — 2011». Легенда учений была интригующей — борьба с пиратством и подавление мятежей (внимание!) на суше. В силу каких-то неведомых причин эти вещи в умах руководителей учений представляются взаимосвязанными. Особенное внимание было уделено практике использования спецвооружения вроде электрошокеров, методам разгона невооружённых демонстраций.

Не совсем понятно, при каких условиях участники международных учений собираются разгонять демонстрации «пиратов». Однако тренировались всерьёз. «Мои ученики работали в Ливии, Египте, Либерии. Было дело, усмиряли бунт и в родной Калифорнии», — скромно сообщает инструктор из США штаб-сержант Боди, приоткрывая завесу над скрытыми до сих пор страницами истории.

До сих пор, кстати, считалось, что в Египте демонстрации разгонялись исключительно агрессивными и недемократичными людьми. Откуда бы среди них взяться ученикам добропорядочного инструктора из цитадели демократии? Зато руководитель и «хозяин» учений, капитан первого ранга украинских ВМС Денис Березовский, полученному опыту искренне радуется, дополняя свою радость комментарием: «Надо будет, применим и на Украине». Интересно, против кого?

Неужто берега Новороссии и Крыма в скором времени станут новым оплотом пиратства? Или всё-таки применять полученные знания планируется совсем по другому поводу?

Однако на этом загадки учений «Си Бриз-2011» не заканчиваются. Удивительно и то, что при такой подчеркнуто «полицейской» направленности учений в Чёрное море вошел ... американский крейсер «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис», позволяющей наблюдать за множеством ракетных целей на большом расстоянии. Система способна одновременно следить за сотней целей в радиусе 200 километров и уж точно не приспособлена к противодействию пиратам.

http://flot2017.com/show/opinions/39609