Нужна рабочая солидарность

 

10 июня в Ленинграде прошло пикетирование Генконсульства Казахстана, организованное левыми и профсоюзными организациями города. Пикетирование было посвящено многотысячным выступлениям и забастовкам рабочих-нефтяников Казахстана, продолжающимися уже несколько недель, и их жестокому подавлению буржуазной властью. Так, 5 июня в г. Актау произошло избиение демонстрации, а на юриста профсоюза «Каражанбасмунай», Наталию Соколову, возбуждено уголовное дело («разжигание социальной розни»). Между тем выступления и забастовки нефтяников продолжаются.

В пикетировании приняли участие активисты профсоюзов «Защита», МПРА, «Новые профсоюзы», а также левые организации - ФСМ, РСД, РОТ ФРОНТ - всего несколько десятков человек, насколько позволяли рамки пикета.

Выступавшие вспоминали недавние события из истории профсоюзной борьбы в России, отмечали схожесть методов казахстанского и российского правительств в подавлении рабочих выступлений. Выражалась надежда, что столь упрямые и жесткие методы буржуазного режима в Казахстане рано или поздно приведут к его падению. Представитель профсоюза «Защита» Степан Маленцов отметил отличную организованность буржуазного лагеря и выразил уверенность в необходимости противопоставить этому лагерю единый фронт рабочих.

Скандировались лозунги: «Свободу Наталии Соколовой!», «Отмойте себя от нефти и крови!», «Пока мы едины - мы непобедимы!».

Попытавшись передать в консульство обращение, подписанное участниками пикета, и коробку хозяйственного мыла (с пожеланиями отмыться от крови и нефти), пикетчики обнаружили запертую дверь с объявлением о внеплановом выходном дне.