Коллективное письмо уборщиц локомотивного депо

 

Раньше уборщицы относились к локомотивному депо, затем, в 2005 году, нас передали ОООЗТК, объем работы остался тот же, а зарплата уменьшилась. За вредность не платят, хоть работаем с соляркой, мазут выносим вручную. Зимой сами колотим лед, сами носим холодные опилки с улицы; летом песок таскаем из канав. Посчитали нам компенсацию по 18 коп. за 1 кв. м, который оплачивался по 4,69 руб. В 2009 г. нас передали ОООЗТК-15 «Лабеон», «Мизон», «Серна», «Эккелант», и 1 кв уже стоит всего 4 руб.

31 декабря 2010 г. нас уволили по истечении срока договора и отдали трудовые книжки на руки. С 1 января 2011г. мы ежемесячно заключаем договор с 000 «Барнет». Но, например, январский договор нам дали только в феврале месяце. По этому договору мы не знаем со скольких и до скольких мы должны работать. Оплата упала еще ниже. Никакие надбавки не учитываются, но зато налог высчитать не забыли, а это 13%. Теперь у нас нет отпусков, и болеть теперь нам нельзя. А также нет и отчислений в пенсионный фонд.

Писали письмо уполномоченному по правам человека о задержке зарплаты и что зарплата ниже прожиточного минимума, но результата нет.

Как можно прожить на зарплату в 3,5 тыс. рублей?! У всех у нас дети, кредиты. Свет в забайкальском крае дорогой; 1 квт стоит 3,19 рубля. Большинство людей живут в своих домах, а это значит, что надо покупать уголь, дрова. И вода теперь тоже платная.

Просим рассмотреть наше письмо и помочь нам.

Коллектив уборщиц,

горзя, Забайкальский край

 

Уважаемые работницы депо!

Спасибо за то, что вы доверили нам и написали это письмо. Главное, чтобы вы поняли, - нужно смело бороться не только с работодаталем за свои экономические права, но и с существующей властью. Вся система законов, созданных депутатами ГД и поддерживаемых путиными, медведевыми и различными чубайсами и грефами, рассчитана на то, чтобы держать труженика-работягу постоянно в страшной зависимости от хозяев предприятий, так называемых работодателей. А они только тогда пойдут на уступки рабочим, когда начнут нести убытки от ваших забастовок. Но чтобы забастовка была успешной, нужно вам хорошо агитировать людей и создавать свои организации. Хотя бы на первых порах – свой рабочий профсоюз.

Допустим, что на данный момент хозяин вам уступил, – повысил зарплату, выполнил все ваши условия. Довольные, вы начали с энтузиазмом работать на буржуя, получающего в год прибыли не менее миллиарда долларов. И вот получив зарплату, вырванную у буржуя с таким трудом, вы пошли покупать продукты, вещи первой необходимости, оплачивать энергию, коммунальные услуги, водоснабжение. Но там уже все цены поднялись на 20-25%, и от вашей так называемой «хорошей» зарплаты остался один пшик. А ведь надо еще заплатить за детский сад, детям в школу дать на завтрак и на охрану, купить лекарство и т.д. И так будет продолжаться в буржуазной системе всегда, если не объединитесь с другими трудящимися и не ликвидируете установленный насильно не территории СССР капиталистический строй.

Вступайте в ряды Российского Объединенного Трудового Фронта (РОТФРОНТа) для борьбы за свои политические права, для того, чтобы вы взяли власть в свои руки. А это значит – предстоит борьба за Советскую власть, за будущее ваших детей, за нашу Советскую Родину!

С уважением ко всем труженикам и труженицам

Б.А. Алексеенко,

п/о РКРП-РПК, горзя