Коммунисты Германии создают большевистскую партию

 

Немецкая ортодоксально-марксистская организация Kommunistische Initiative – это организация, поставившая своей целью создание в Германии боевой марксистско-ленинской партии нового типа. За два с половиной года своего существования она добилась значительных успехов в деле объединения немецких коммунистов. Она завоевала живой интерес и признание сторонников и лютую ненависть апологетов капитализма и их прихлебателей в рабочем движении... Сегодня в Германии существует множество маленьких организаций, именующих себя коммунистическими, рабочими и революционными, которые слишком слабо или совсем не связаны с массами и рабочим классом, конкурируют между собой и бессильны оказать какое-либо ощутимое влияние на положение дел в стране. Наиболее многочисленной среди них является DKP, организация, с самого своего появления не имеющая ничего общего с коммунизмом и революционной традицией марксизма, так как с самого начала она являлась официально допущенной и разрешенной компартией, созданной для вывески, для одурачивания простого народа... Сегодня, когда капиталистический кризис вызвал безработицу, нищету, когда владельцы фирм и корпораций, банков и компаний вместе с правительством «законными» и обманными путями обворовывают трудящихся Германии, когда Германия по-прежнему разделена на Восток и Запад, и восточные немцы живут и работают на правах людей второго сорта, когда США и Европа продолжают свою агрессивную, неоколониальную политику,.. а правительство ФРГ посылает германскую молодежь в роли пушечного мяса для «гуманитарных акций», Германии и немецкому народу нужна как никогда боевая марксистско-ленинская партия. Ведь только такая партия в состоянии использовать тот богатейший революционный и созидательный опыт, который оставил в наследство нам двадцатый век, от которого открещиваются «официально разрешенные» коммунисты и на который вылито столько грязи и лжи буржуазными политиками.... Они, эти прислужники капитала боятся появления такой партии, боятся применения этого опыта на практике. Они боятся Коммунистической Инициативы.

В феврале этого года в Ганновере успешно прошла вторая конференция Коммунистической Инициативы, собравшая активистов KI со всех уголков Германии... После принятия устава были избраны исполнительный комитет, центральная контрольная комиссия и председатель. Им стал тов. Фил Рамке, руководивший подготовкой всей конференции...

Организаторы постарались сделать работу конференции максимально эффективной. Была сформирована специальная медийная группа, ответственная за средства агитации и пропаганды KI, такие как «Der Schwarze Kanal», «KI-Info», информационные бюллетени, листовки и прочее. Обсуждались пути создания центрального органа и идеологического журнала. Первый планируется создать с помощью товарищей из редакции газеты «Trotz Alledem», вторым, очевидно, станет журнал «Offen-Siv». Всё время конференции, которая длилась два дня, было наполнено духом революционного марксизма, солидарности и тесной совместной работы. В те дни в Ганновере встретились коммунисты, состоявшие ранее в разных партиях, пожилые, умудренные опытом и совсем еще молодые, делающие свои первые шаги в революционной борьбе. Встретились коммунисты Западной и Восточной Германии, объединенные общим мировоззрением и мировосприятием, сплочённые одной великой целью: завоевать лучшее будущее для всего человечества, для наших детей. Чувства этого единства и сплоченности поистине непередаваемы... После всего того мракобесия, лжи и лицемерия, ярой антикоммунистической пропаганды, которыми наполнены сегодняшние пресса, кино и литература, бальзамом на душу пролились честные и открытые ленинские слова выступавших товарищей. Кульминацией всей встречи стал приём заявлений на вступление в KI и сдача взносов на нужды организации. Завершилась конференция совместным пением Интернационала. Конференция оставила неизгладимые впечатления в сердцах ее участников, один из которых выразил свои чувства такими словами: «Мы изменим мир так, как того хотели Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Так, как нам хотят не позволить изменить его миллионы солдат, полицейских, агентов спецслужб и капиталистов».

В мае этого года между РКСМ(б) и KI, наконец, была установлена регулярная связь, и мы надеемся и на дальнейшее самое тесное сотрудничество двух наших организаций.

Никита Маин

(приведено в сокращении)