Закрывают школы

 

11 июня на ступенях администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» прошел сход  жителей трех районов (точнее, трех сел, включенных в городской округ). Причины возмущения людей достаточно просты. Власти округа ликвидируют три сельские школы № 5, № 7, № 9. Несмотря на то, что еще не кончились экзамены, начался процесс демонтажа школ (в зданиях переломали мебель, уже начали разрушать стены зданий). По мнению администрации, учащиеся должны продолжить обучение в городской школе. Но, во-первых, мест на всех учащихся в ней не хватит. Во-вторых, добираться частными маршрутками до нее достаточно дорого. Подвоз учащихся автобусами, по заявлению самой же администрации, организован не будет.

Администрация заявила, что обеспечивать детям образование – обязанность родителей. Родители приняли это к сведению и отнеслись к своей обязанности достаточно серьезно. Построились в колонну и двинулись по направлению к зданию администрации. А дойдя до цели, расположились рядом с ее крыльцом и на крыльце, после чего заявили, что не уйдут, пока их требование – отказ от планов закрытия школ, не будет выполнено.

Глава городского округа г. Таранов «соизволил» вступить в диалог к протестующими, но его предложения сводились к высказываниям: «Зачем сюда пришли, сидите дома, за детьми смотрите!», «Ты,  вообще еще не замужем!», «А вы зачем приехали, вы не имеете права здесь находиться (по поводу правозащитников из Улан-Удэ и Читы, приехавших поддержать протестующих)!».

Поскольку такая постановка вопроса людей не устроила, они остались ночевать перед администрацией. 12 июня «диалог» был продолжен силами господ полицейских. Иногородние участники акции Т. Стецура, Н.Низовкина и Н.Филимонова  были задержаны. Им были инкриминированы статья 20.2. и ст. 19.3 («злостное неповиновение законному требованию сотрудника милиции») КоАП РФ. Привлечение по этой статье грозит административным арестом до 15 суток. И несмотря на возмущение участников схода, их коллективное обращение в проккуратуру и суд, Филонова получила 7, Низовкина – 10, а Стецура – 5 суток административного ареста.

17 июня  Татьяна Стецура была выпущена из спецприемника. Татьяна рассказала: «В Читинском спецприемнике нас не хотели принимать (по причине объявленной сухой голодовки, тем более, что звонить туда и спрашивать о здоровье Низовкиной, Стецуры и Филоновой начали еще задолго до их приезда)».

В результате «вип-постояльцев»  встретил целый консилиум, в который, помимо гражданина начальника, входили еще прокурор и медработники. После продолжительной дискуссии было достигнуто решение - сажать.

«В камере не было окон, только одно окошко в двери для кормления, была жуткая духота. Ну, мы ладно, были лишь втроем, а в соседней камере сидели 10 китайцев. Как они дышали? Не представляю!»

Н.Низовкиной стало плохо и ее срочно госпитализировали в городскую больницу Читы. Следует отметить, что Надежда Низовкина провела сутки в реанимации, причем врач, осматривавший ее  констатировал: «на сутки позже бы привезли, и все!».

Надежду подвергли довольно странному и болезненному лечению, в целесообразности которого у автора есть обоснованные сомнения. После перевода из реанимации в обычную палату Надежде объявили, что сразу после выписки из больницы, она будет помещена под административный арест (досиживать). В этом случае Надежда Низовкина пообещала возобновить сухую голодовку.

 Тем временем, по сообщению из Петровска-Забайкальского, демонтаж школьного оборудования трех сельских школ, существование которых глава городского округа г. Таранов счел неоправданным, практически завершился.  

А.Зимбовский

(по материалам репортажей)

Администрация городского округа: тел. 8 (302-36) 2-19-69

 

Когда номер был готов, власти объявили, что отказываются от намерений закрыть две сельские школы, однако остается закрытой третья школа. Так что впереди еще много работы.