Убивают счастливое детство!

 

В Карелии уже почти месяц в центре внимания находится небольшой городок под названием Медвежьегорск. Районные власти целенаправленно и последовательно разрушают все учреждения дополнительного образования.  Вначале они своими решениями закрыли в городе клуб юных моряков, потом станцию юннатов, следующим решением фактически закрыли  художественную школу. И теперь взялись за Дом Детского Творчества, в котором обучается более 700 ребятишек. Под видом того, что некоторые кружки будут сохранены и переведены в школы, воплощают свои решения в жизнь.

Все жители города встали на защиту Дома Творчества, был проведен пикет в защиту этого уникального учреждения, собравший более трехсот неравнодушных. Но к участникам пикета так никто и не вышел. В личных беседах глава районной администрации В.А. Карпенко, допускает следующие выражения: «У нас нет гражданского общества, и я один все решаю, так что вы ничего не сможете сделать». А глава управления по образованию Вячеслав Каштанов, даже не стесняясь камер, сказал, что «через год все-равно все дополнительное образование закроем и в школах». А в эфире местного телевидения на всю республику заявил: «Мы планировали трудоустройство, но в результате вот этих событий, которые тут… наезды такие начались... Я даже ничего не предприму для того, чтобы обеспечить работой этих, с позволения сказать, профессионалов-педагогов».

Чувствуя свою безнаказанность, чиновники решили проводить репрессии против граждан, несогласных с данным решением. Директору музыкальной школы, которая в эфире местного телевидения выразила опасения, что следующей целью властей может стать ее учреждение, был поставлен ультиматум: либо увольняешься по собственному, либо мы тебя сами убираем. На встрече с главой района одна из жительниц города задала острый вопрос по поводу происходящих событий, на что получила ответ: «Скажите, где вы работаете, и я обещаю, что вам не долго там работать осталось». Возмущению жителей нет предела, и они вышли на митинг, который состоялся 13 июня. Он собрал около 1500 человек! Это просто невероятная цифра, если учесть, что жителей города чуть больше 15000. На митинг были приглашены и представители местной администрации, но они, как истинные «представители народа», на митинг не явились. Зато еще раз пригрозили, что у участвующих возникнут в дальнейшем проблемы.

На митинге протеста были собрано около 1300 подписей.

Родители пишут во все инстанции, пишут уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру, президенту, но пока никакой реакции. Поэтому мы решили обратиться к четвертой власти, ведь чем больше людей будет знать о проблеме, тем больше шансов сохранить Дом Детского Творчества. А ведь этому учреждению, в сентябре исполнится 55 лет, и очень хочется, чтобы в этот день в его стенах звучали детские голоса!

 Олег Дроздов,

студент, житель Медвежьегорска (89535317903)

Для более подробной информации можно связаться с зам. директора ДДТ:  

Войнова Галина Александровна ( 89214557501)

От редакции. В апреле-мае развернулась серьезная борьба за Дворец пионеров (ДДТ) в Москве на Ленинских горах. И его попытались растащить по частям и раздать в разные частные ручонки. Пока не удалось. Для этого должно было развернуться и развернулось мощное сопротивление общественности. Так что и в случае с ДДТ Медвежьегорска - надо стоять до победы. Но вообще-то нам нужна одна на всех Победа - поворот страны к социализму. Лишь тогда не будет причин вести эту постоянную борьбу за наших Детей.