Свобода и деградация

 

Читая восторги по поводу завоеванной свободы, якобы открывающей пространство для творчества и деловой активности, и наблюдая уродливые её результаты, невольно приходишь к выводу, что полученная свобода на самом деле уничтожила это пространство. Она развязала руки людям самого примитивного уровня нравственности, не имеющим представлений о добре и зле, лишенным внутренних ограничений на поступки, а значит и ответственности за них. Твори, что хочешь, думай только о себе, хватай, отнимай  – их девиз. Свобода творчества и духовного развития оказалась раздавленной свободой аферистов и преступников. Словно открылись двери всех тюрем. Вот они неистово проклинают советскую власть, не дававшую им прежде разгуляться. Кричат о застенках, о рабстве. Они кричали о демократии, чтоб захватить власть. Сражаются за власть едросовцы с дельцами из цинично названного правого дела. Вы видели этих ребят у станков? Нет, они там, где есть возможность нахапать денег.  

 Деньги, которые отражают общественный труд, труд всех предыдущих поколений, а потому предназначенные для разумного использования на благо всех людей страны, они стали захватывать в личную собственность, как захватывалось всё богатство страны. Для эффективного их использования? Да, для этого, но не на благо страны, а на личное благо, опустив страну. Сжав таким образом жизненное пространство всех сограждан, они заставляют их неистово бороться за выживание.

ТВ и СМИ, принадлежащие им, неистово ругают советскую власть, воспитывают молодежь в духе безыдейных приматов, требующих много вкусного корма, барахла и развлечений. Развязанность, матерщина, хамство теперь являются признаком свободы, которая заложена в конституции и охраняется государством. Наркомания, алкоголизм, драки – результат той же свободы. Завоеванные «свободы» преобразовались в циничное и хамское поведение одной части населения и полное отсутствие свобод у другой.

Оказалось, что советская власть давала неизмеримо больше свобод для творческой и деловой активности. Она принудительно ограничивала свободу хапуг и предоставляла каждому возможность свободно проявлять себя в деле служения Родине. Каждый мог свободно учиться, выбирать профессию и совершенствоваться в ней, работать и духовно развиваться.  Заботы о самом необходимом государство брало на себя. Детские сады, медицина, квартиры, дома, коммуникации – всё было предметом забот государства. Хочешь лучше жить? Пожалуйста, хорошо учись, проявляй себя в деле. Были некоторые неоправданные ограничения. Но эти недостатки вполне можно было устранить. Воспитание молодых людей велось под девизом уважительного отношения к согражданам, к культуре собственной страны. Было содружество наций, была нравственная идея, были перспективы. Всё исчезло...

Общественное развитие сопряжено с развитием морали, объединением людей. Иначе падение вниз. Мы больны безнравственностью, мы деградируем, разваливаемся, и это нужно осознать. На данный момент уже это будет шагом к исправлению положения. А для этого надо осознать гибельность развязанной свободы для приматов, лишенных нравственного начала, отличающего человека от животных.

Г.Исаков,

гайдпаркер