Солидарность с бастующими рабочими Казахстана

 

Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ), от имени профсоюзного движения Греции осуждает правительство Казахстана за гонения и преследования профсоюзных активистов «Каражанбасмунай» за организации забастовок, которые проходили в этой отрасли с мая по июнь 2011 года. Правительство старается терроризировать и подавить борьбу, чтобы реализовать свою антинародную политику, которая ведет трудящихся к обнищанию.

В забастовках, которые с мая прошли в Казахстане, приняли участие до 18 тысяч трудящихся нефтедобывающей промышленности.

Местные суды неоднократно принимали решения о запрете забастовок, которые в разных филиалах компании продолжаются до сегодняшнего дня. Бастующие рабочие требуют увеличения заработной платы, дополнительной оплаты за вредные условия труда, а также невмешательства в деятельность независимого профсоюза.

Среди требований, после многодневной забастовочной борьбы, трудящиеся начинают выдвигать в своих забастовочных акциях и требование национализации отрасли нефтедобывающей промышленности.

Мы осуждаем международную отраслевую профсоюзную федерацию ICEM (International Federation of Chemical, Energy, Mine and General Workers' Unions), входящую в Международную Конфедерацию профсоюзов, и МКП (International Trade Union Confederation, ITUC), которые не только отказались от международной акции солидарности с бастующими казахстанскими нефтяниками, но и запретили это делать другим своим организациям – членам!

ПАМЕ выражает свою классовую солидарнос, призывает все профсоюзные организации мира выразить свою солидарность с бастующими рабочими Казахстана и требует:

Освобождения всех арестованных и приговоренных к тюремным срокам активистов;

Прекращения преследований профсоюзных активистов;

Удовлетворения справедливых требований трудящихся.

Исполком ПАМЕ

Афины 18 августа 2011

 

* * *

Судом гктау отважная защитница рабочих, юрист Наталья Соколова приговорена к 6 годам заключения. Готовится апелляция.

* * *

Суд города Жанаозена завершил процесс по делу Акжаната Аминова, обвинявшегося в организации забастовок, и приговорил его к двум годам заключения условно. Наблюдатели расценивают это как победу бастующих нефтяников, отстоявших свободу признанного ими лидера.

 

В августе акции в поддержку бастующих нефтяников Казахстана прошли в Москве, Ленинграде, Воронеже и других городах России.