Свободу кубинской Пятерке!

 

12 сентября с.г. исполняется 13 лет, как в застенках томятся славные кубинские герои Особенно тяжелое положение у Герардо Нордело, который имеет пожизненный срок заключения, к нему все эти годы не пускают родных, а в настоящее время власти США мешают Герардо воспользоваться последней юридической возможностью изменить приговор. Поддержка Пяти, требование их освробождения идет со всех стран и континентов. Ряд наших соратников в России по борьбе за Пятерку сделали Заявление, к которому ЦК ВДЗП безусловно присоединяется. Публикуем Заявление в некотором сокращении.

Мы, представители российской общественности, выступающей за дружбу и сотрудничество со всеми странами и народами, за мир и действительное уважение прав человека, присоединяем свой голос к протесту Национальной ассамблеи народной власти Кубы, парламентов и правительств многих стран, Международного комитета за освобождение кубинской Пятерки, тысяч представителей интеллигенции, десяти нобелевских лауреатов, против вопиющего нарушения прав человека, совершаемого правительственными и судебными властями США в отношении Герардо Эрнандеса Нордэло, Рамона Лабанино Саласара, Антонио Геррэро Родригеса, Фернандо Гонсалеса Льорта и Рене Гонсалеса Сэверерта.

Через несколько дней истекает срок подачи апелляции Герардо Эрнандесом. Он безосновательно приговорен к двум пожизненным заключениям. Ему уже десять лет не разрешают даже свидания с женой. Теперь по настоянию правительства США ему отказывают в праве быть выслушанным юстицией. Недавно стало в точности известно, сколько правительство США десять лет назад заплатило журналистам Майами, чтобы те настроили жюри присяжных на «виновность» Герардо и его товарищей. Всему миру уже очевидно, что «король» якобы независимой американской юстиции гол.  

Страна, претендующая на роль главного борца с международным терроризмом, «наказывающая» другие народы якобы за его поддержку, сама позволяет терроризму гнездиться на своей земле, а истинных героев борьбы с ним тринадцатый год держит в тюрьмах...

Произвол в отношении Пятерки льет воду на мельницу ультраправого, по сути фашистского, террора, набирающего силу во всем мире... Ультраправая эмиграция Майами – одно из звеньев сети фашиствующего террора, опасное и для тех, кто пригрел змею на груди.

 Мы призываем Президента Б. Обаму воспользоваться конституционными полномочиями для помилования и возвращения на родину героев-антитеррористов. «Просьба» к суду не рассматривать апелляцию Герардо должна быть дезавуирована. Ответственные за подкуп СМИ и давление на жюри присяжных должны ответить по закону. Пятерым кубинцам и их семьям должны быть обеспечены права человека, признанные американским и международным правом, в том числе возможность встреч с родными и близкими.... Террорист № 1 Луис Посада Каррилес должен быть экстрадирован в Венесуэлу для суда за совершенные им в этой стране преступления. За этим должна последовать безоговорочная отмена «эмбарго» и других антикубинских мер, единодушно осуждаемых мировым сообществом.

Террористов – под суд!

Свободу героям Кубы!

Российский комитет борьбы за освобождение Пяти, Общественное движение Венсеремос, Творческий проект Красное ТВ, Международное Евразийское движение, Евразийский Союз Молодежи, Рабочий университет им. И.Б. Хлебникова