Молодежь Греции продолжает борьбу

 

15-17 сентября в Афинах состоялся 37-й Фестиваль комсомола Греции (KNE). Коммунистическая партия Греции является сейчас форвардом мирового коммунистического движения, а комсомол - крупнейшая молодёжная организация страны. Ежегодные фестивали KNE становятся важным событием не только для греческого народа, но и для всемирного коммунистического движения.

Фестиваль за три дня собрал около ста тысяч человек. Как и в прошлом году, на нём работал международный городок, собравший 24 делегации коммунистической и рабочей молодёжи из разных уголков планеты. Россию представлял Революционный комсомол – РКСМ(б), киоск которого пользовался большой популярностью. Представитель РКРП-РПК и РКСМ(б) А.Батов, работавший на Фестивале, встретился с товарищами из других стран, обсудил текущие шаги по взаимодействию с международными организациями.

В ноябре Революционный комсомол будет официально утверждён в качестве полноправного члена Всемирной Федерации демократической молодёжи (ВФДМ). Это право по заслугам принадлежит РКСМ(б) благодаря активной работе комсомольцев на международном уровне.

Фестиваль KNE ещё раз продемонстрировал приверженность передовой греческой молодёжи идеалам коммунизма, укрепил международную солидарность комсомольцев разных стран. Сейчас, в эти нелёгкие времена, солидарность – важное оружие в прогрессивной народной борьбе.

17 сентября на фестивале состоялся масштабный политический митинг, на котором выступила Генсек ЦК КПГ Алека Папарига.

Генсек ЦК КПГ отметила, что новое поколение молодых коммунистов, несмотря на то, что родилось и живет в условиях нагнетания антикоммунистической истерии, сознательно борется за свое будущее – за социализм. И продолжала:

“Все партии в нашей стране, несмотря на разногласия и противоречия между ними, ссылаются на кризис системы... Они (буржуазия) испытывают панику перед предстоящим социальным взрывом, который поставит под сомнение буржуазную законность и парламентские иллюзии.

Мы обязаны преодолеть наши известные недостатки и слабости и сделать так, чтобы недовольство большой части рабочего класса, трудового народа переросло в организованную борьбу за свержение буржуазной власти, за установление власти рабочего класса и его союзников. В борьбу за народную экономику, которая превратит богатство страны в общественную собственность, будет использовать существующие возможности для роста народного благосостояния, освобождая страну от ЕС и НАТО”.

Генсек ЦК КПГ подчеркнула, что “укрепление КПГ и КМГ  является сегодня условием для того, чтобы склонить чашу весов в пользу народа”.