Работодатели из «коммунистического» Китая

По словам бастующих рабочих АО «Каражанбасмунай», к ним пришло письмо от работодателя и властей о необходимости проведения переговоров. Коллектив направил переговорщиков к первому заместителю акима Мангистауской области Айткулову, где была намечена встреча с работодателем на среду 7 сентября в офисе АО «Каражанбасмунай».

По информации рабочего активиста М., 7 сентября в 16 часов они пришли в контору АО «Каражанбасмунай». Там присутствовали президент АО «Каражанбасмунай» Нин Дзе, два вице-президента  «Тулпармунайсервис» и «Аргымак трас сервис» и вице-президенты «Каражанбасмунай». Когда речь зашла о необходимости начать переговоры, член Коммунистической партии Китая (!? – ред.) и одновременно менеджер государственной китайской компании CITIC, назначенный президентом АО «Каражанбасмунай» Нин Дзе, прервал выступление представителей бастующих рабочих, заявив, что никаких переговоров не будет, так как все бастующие массово уволены и им здесь просто нечего делать.

Все это он делал с усмешкой, а в конце просто рассмеялся и вышел из зала, даже не завершив собрание. Для многих бастующих это было открытием, так как до сих пор было известно, что уволено не больше 350 человек. Понятно, что рабочие делегаты не выдержали такого унижения и после выхода из офиса компании прямо у ворот начался массовый митинг протеста.

Такое отношение иностранного работодателя к казахстанским рабочим всколыхнуло всех нефтяников и местное население. Это еще раз показывает, что хозяева и власти не намерены идти на уступки и хотят силой, репрессиями и массовыми увольнениями расправиться с бастующими.

Информационная служба СДК