Свободу Валентину Урусову!

 

26 сентября в Москве около приемной Генпрокуратуры прошел пикет в связи с предстоящим судом по УДО Валентина Урусова.

Власти посчитали, что на заявленной площадке может находиться только 5 человек, и их «охранники» строго контролировали появление каждого лишнего человека. Тем не менее, на пикете удалось через плакат-растяжку выразить его цель и раздать проходящим газеты и листовки, рассказывающие о «деле» Валентина Урусова. В прокуратуру было передано обращение Генпрокурору, в котором, в частности, говорится:

«Мы хотели бы надеяться, что хотя бы на этом этапе решение суда не будет противоречить праву, не станет исполнением чьего-то «заказа», и Валентин Урусов будет освобожден по УДО.

Мы понимаем, что суд – инстанция самостоятельная в своих решениях. Но, наверное, для Вас не секрет, что общественность России неоднократно потрясали факты необоснованного преследования, оказания давления и даже применения физического насилия в отношении  профсоюзных активистов, что является грубым нарушением как российского законодательства, так и Конституции РФ. И, конечно, противоречит нравственным нормам человеческих взаимоотношений. Несколько лет назад всех потрясло циничнейшее признание О.Дерипаски об уничтожении профсоюзного лидера в г. Ачинск.

Поэтому мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой проконтролировать предстоящее судебное решение, а также сейчас и на будущее взять под контроль прокуратуры ситуацию взаимоотношений профсоюзов и так называемых работодателей.

Кроме того, в конкретной ситуации с Валентином Урусовым мы не можем не обратить еще раз Ваше внимание на угрозу начальника Мирнинского отдела УФСНК по РС(Я) (на тот момент) С.Рудова, прозвучавшую еще в 2008 году: «Компания не даст тебе этим заниматься – профсоюзной деятельностью. Она сделает все, чтобы ты и такие как ты не занимались подобной деятельностью». То есть, желая всей душой скорейшего освобождения Валентина Яковлевича, мы не можем не признавать, что на свободе для него существует реальная угроза со стороны разного рода служб, находящихся в фактической зависимости от руководства АК «Алроса».

Наше обращение мы просим рассматривать как превентивную меру для предотвращения возможной расправы над В.Урусовым и просим Ваше ведомство, держа вопрос под контролем, не допустить оказания на Урусова неправомерного давления и тем более физического насилия.

Думаем, что Вы не сочтете наше обращение преждевременным, так как, к сожалению, действительность дает нам немало горьких примеров расправ за профессиональную и активную общественную деятельность, в том числе и над наиболее честными и непримиримыми работниками прокурорского корпуса».

О гонении на лидеров профсоюза, в частности, на В.Урусова говорилось и на прошедшем 27 сентября митинге (в связи с разрушением промышленных предприятий Москвы). В митинге участвовали рабочие ряда московских заводов. Участники выразили Валентину свою поддержку и потребовали его освобождения.