Позор  казахстанскому кривосудию!

 

26 сентября апелляционный суд оставил приговор Наталье Соколовой (6 лет колонии и з года без возможности заниматься юридической деятельностью) в силе.

Хотя судья заслушал в этот раз мнения экспертов, допросил свидетелей защиты, просмотрел много видеозаписей, доказывающих невиновность Соколовой, вобщем – мягко стелил, он не смог перечить заказу от репрессивного назарбаевского режима, который, в свою очередь, не смеет пойти против китайских господ – владельцев уже многих казахстанских предприятий.

Соколова прекрасно держалась на суде, в основном, сама, профессионально грамотно, уверенно и спокойно вела свою защиту и продемонстрировала качества настоящего, несгибаемого борца.

Да, на этом этапе не удалось добиться освобождения, не удалось выиграть этой схватки с режимом. Но борьба будет продолжена. Уже 28 сентября в перерыве между заседаниями ОБСЕ в Варшаве, активисты различных общественных объединений и делегаций разных стран провели пикет у здания, где проходит сессия, с требованием освобождения Натальи Соколовой и политических заключенных. В акции приняли участие Есенбек Уктешбаев и Айнур Курманов, рассказавшие в своих выступлениях на сессии и о забастовке нефтяников Мангистауской области Казахстана, и о двух тысячах уволенных нефтянников, и о других репрессиях властей по отношению к рабочим, их профсоюзам и профсоюзным лидерам. Сами Курманов и Уктешбаев выехали из Казахстана вопреки подписке о невыезде, которую с них взяли в связи с заведением уголовного дела за участие в борьбе за интересы трудящихся-граждан Казахстана. Их возвращение будет явно не простым, но это не останавливает настоящих борцов.

Мы, участники ВДЗП, несомненно продолжим поддержку Н. Соколовой и, по возможности, борьбу за ее освобождение.

Большевикам в свое время тоже прошлось пройти тюремные университеты, но именно они стали самыми необходимыми и уважаемыми людьми в стране, за которую многие годы вели борьбу, в Советском Союзе.

Думаем, что и у сегодняшних борцов – впереди Победа и уважение трудящихся советской социалистической Родины, которую мы обязательно возродим.

Держись, товарищ Наталья Соколова! Мы гордимся твоей решимостью быть вместе с рабочими-нефтянниками в их нелегкой борьбе!

Пресс-служба ЦК ВДЗП