С врагом надо определяться...

В мае-начале июня телевидение показало нам сериал «Капкан» с покойным Александром Абдуловым в главной роли. Досмотрел до конца, поскольку достаточно интересно; хорошо передаёт социальное и нравственное состояние общества.

Фабула представленной нам истории не слишком сложная. У известного фотожурналиста исчезает неведомо куда жена. Он в горе и смятении. А мерзкий следователь-карьерист, убеждённый, что жену убил и где-то закопал сам журналист, сажает того в камеру СИЗО. Начинает выбивать из несчастного «чистосердечное признание» с помощью его сокамерников-уголовников. Но, в итоге, ничего у ретивого следователя не получается. Его отстраняют от работы за «превышение полномочий», а стойко державшегося фотокора выпускают из СИЗО. Тут, кстати, и жена обнаружилась; она всё это время отсиживалась у подруги, желая таким образом отомстить мужу за супружескую измену. Одним словом, добродетель торжествует, а порок наказан.

Но тут самое любопытное в том, каким способом восторжествовала добродетель. А восторжествовала она так, что дальнейшее повествование уместнее всего вести «на фене». Журналист оказался «корешем» «авторитета» с «погонялом» Мирон. Узнав, что кореш на «шконке» и там его «прессуют», Мирон «забивает стрелку» другому авторитету, «пахану» подольской «братвы». Мирон обвиняет подольского, который прессует его кореша «в кичи», что тот действует «не по понятиям». Предлагает его пахану послать «маляву», чтобы все показания против «лоха» отыграли назад. Угрожает иначе сделать «предъяву» на «сходняке». Требуемое действо совершается, после чего и ликует справедливость, достигнутая через «маляву» и «предъяву».

«Авторитеты» же, окружённые шайками, деликатно именуемыми теперь ОПГ, остались при своих делах и своих доходах. Доходы, напомним, проистекают от ножа, приставленного к чьему-то горлу, чьей-то ограбленной квартиры, точно выполненного заказа на убийство и тому подобного. Ни тени осуждения их преступной деятельности мы не увидели, ни единого проклятья в адрес пышно расцветшей уголовщины не услышали. Напротив, как нам показали, бандиты ещё и добрые дела творят, справедливость на земле устанавливают. Сразу вспоминаешь «электоральные разговоры» некоторых сограждан: «Коммунисты провалились, демократы осрамились. Нужно мафию к власти; у бандитов порядок». Так что создатели фильма ничего противоестественного для общества в его нынешнем состоянии не изобразили. Преступность настолько пронизала все поры этого общества, настолько стала неотъемлемой чертой его жизни, что её просто невозможно вынести за рамки обычных отношений.

Дело даже не в количестве преступлений, хотя число их, понятно, выросло в разы по сравнению с советским временем. Дело в месте, отведённом ныне преступности. Советская власть, уничтожив социальные корни преступности, самым серьёзным образом её «обкорнала», а организованную – практически свела на нет. Власть буржуазная всё вернула назад, уголовщину щедро подкормила, подала ей свой собственный пример и вывела на невиданные прежде высоты.

Сегодня преступность в буржуазной России – отрасль экономики, вид индустрии, бизнес не хуже других. Как всякий бизнес, поднявшись на финансовых дрожжах, он затем переливается в сферу управления. Тех, кто мечтает увидеть мафиози наверху, можем утешить – бандиты и без ваших науськиваний идут во власть. Так идут, что тесно переплетают власть с преступностью, и одно уже трудно отличить от другого. Они могут тесно, в обнимку, смыкаться с властью, поскольку способ образования у них один и тот же – преступный. На Западе дорожку, что вела от прежних пиратов и работорговцев к добропорядочным буржуа, давно успели перекопать и завалить. А у российской буржуазии эта связь жива и очевидна. Тоскующих же по порядку, воплощаемому мафией, можем ещё более утешить – российская буржуазная власть, вводя всё новые полицейские меры, скоро достигнет дисциплины уголовной банды, где под угрозой «предъявы» нельзя идти против «сходняка».

Поэтому, когда здравомыслящий человек слышит очередные обеты кремлёвской команды насчёт борьбы с преступностью, он говорит: «Не смешите меня!» Никакой борьбы не будет. Разве что отлов мелкой сошки при сохранении почтенного и уважаемого положения «авторитетов». Поскольку этот «авторитет», глядишь, завтра сенатором, важным чиновником или председателем правления компании обернется. Всё перемешалось, всё на голове стоит. Вас ограбили, вы в полицию, а там «крышующий» грабителей сидит. Вы в администрацию, а там получающий «откаты» с учреждённых бандитами ООО. Вы к родному депутату, а он избирался на деньги бандитов. Ну, и куда вы денетесь? 

С врагом надо определяться. Если не хотите быть ограбленным, убитым, стать жертвой мошенников и т.д., то следует нацелиться на слом системы, предоставившей всем нам очень высокие шансы быть ограбленным, убитым, обманутым, проданным в рабство (есть и такое) и т.д. Системы, сделавшей власть неотличимой по своим повадкам и приметам от уголовной банды. Нужно себе сказать: «Преступно мириться с такой преступностью, с такой преступной властью!»

Александр Ставицкий