КАПИТАЛИЗМ НЕ ВЕЧЕН

«Феодальная» точка зрения о «вечности» капитализма и бесперспективности нового, другого, строя, конечно, вызывает улыбку у каждого думающего человека. Даже ограниченный обыватель смутно понимает, что ничего вечного не бывает... Хочется думать, что и А.Рябов (автор статьи в «Арзамасских ведомостях»,30.06.11г., «Бетонные обломки коммунизма?») далек от примитивной мысли о вечности капитализма. В противном случае, он останется в когорте тех ретроградов, которые в свое время говорили о вечности рабовладельческого строя и феодализма. Мы же напомним, что капитализму (как когда-то феодализму) прогрессивное человечество вправе противопоставить и противопоставляет новый, более передовой и гуманный строй. Этот строй (так уж повелось) называют социализмом, а его высшую стадию – коммунизмом. Хотя дело, конечно же, не в «измах», а в сути. В двух словах, главное в социализме (по идее) — улучшение жизни трудового народа, а в капитализме – получение прибыли (часто любой ценой). Не надо путать социализм с его извращениями. Новый строй (социализм) только рождается в планетарном масштабе, испытывал и испытывает мощнейшие удары со стороны современных «феодалов», то есть отмирающего капитализма. И рано злорадствовали и злорадствуют маловеры и прочие. Ведь, как говорятся, не сразу и не в один день Москва строилась и возрождалась...

В то же время не стоит недооценивать опасность, нависшую над нашей Родиной после отступления в прошлое, в капитализм. Даже буржуазная пресса (например, «Аргументы недели», №17(257),5.05.2011г) говорит о гибельном смирении и безмолвии рабочего класса. К сожалению, его молчание и недостаточная активность – факт, но совсем другое – хвалить господ, унижающих и уничтожающих Россию. Ведь, например, в середине 1990-х годов в РФ ежегодно выпускали 12-15 тысяч металлорежущих станков с ЧПУ, а уже к 2000 г. их производство упало до 100 единиц  в год. Не об этих ли обломках коммунизма говорит А.Рябов, ссылаясь на А.Солженицына и оправдывая М.Горбачева? (Горбачева, о котором по данным ВЦИОМ 73% россиян не могут сказать ничего хорошего; Солнженицына, лживо утверждавшего, что «110 миллионов русских пали жертвой социализма» и поддерживавшего фашистский режим генерала Франко в Испании /Марио Соуса, «Гулаг: архивы против лжи», 2001г./). Могу напомнить еще о сотне других «обломков», в которые превратились многие достижения советской страны.

И последнее. Видимо неизвестно А.Рябову, что хрущевско-брежневская КПСС постепенно отходила от принципов социализма (например, когда безмерно критиковала И.В.Сталина, проводила экономическую реформу в 1965 г. и др.), превращаясь постепенно в буржуазную партию.

Результат движения по пути предательства и глупости закономерен: возврат в прошлое, реставрация капитализма. Проиграли мы с вами, а не идеи социализма. Был нанесен удар по благосостоянию, духовному и умственному развитию нашего народа, вымирает население России. В то же время, несмотря на фактически колоссальную помощь капиталистической России и стран СНГ мировому жандарму – США (отток туда капитала и специалистов), смердящий донельзя мировой капитализм так и не избежал кризиса. А потому злорадствовать по поводу временного поражения социализма, может, сегодня и легко, но явно недальновидно.

Чтобы лицо капитализма выглядело более или менее человечным, его необходимо, образно говоря, постоянно «дубасить» забастовками (как в странах Запада). При этом тактика индивидуального выживания трудящихся в стратегическом плане бесперспективна. Один из путей защиты трудящихся – создание независимых профсоюзов, т.е. профсоюзов, в которых нет места начальству. Но если вы, извините, не садомазохисты, то лучше заодно добиваться скорейшего перехода от капитализма к социализму.

Нам, коммунистам, рабочему классу России и всему мировому пролетариату предстоит борьба за тот самый новый, более передовой и гуманный строй, за социализм. Ведь капитализм, действительно, – не вечен.

Е.И.Шеньков Е.И.

член РКРП-РПК,

грзамас