Юбилей как старт к борьбе до Победы

 

20 лет назад в страну пришла беда. Длительная осада нашей Советской Родины капиталистическим окружением, отразившаяся и на «боеготовности» наших внутренних рядов, то есть на идейном и моральном состоянии наших граждан, привела к временном отступлению. Но тогда же, сразу, начали выстраиваться отряды коммунистического сопротивления. Осенью 1991 года были созданы компартии из тех коммунистов, которые ни на минуту не сомневались, что в трудное для страны время их долг – организоваться для борьбы за возрождение своей социалистической Родины. Отряды коммунистов начали выстраиваться уже в 20-х числах августа 1991 года. Отдельные люди искали своих единомышленников, готовых к борьбе, Эти люди не появились внезапно. Многие из них вели борьбу с горбачевщиной, с сползанием страны и партии на капиталистические рыночные рельсы уже в конце 80-х – начале 90-х, организуясь в платформы и движения. Так в рамках КПСС к началу 90-х уже существовали Большевистская платформа в КПСС, Марксистская платформа в КПСС, Движение коммунистической инициативы и др. Из них-то и поддержавших их членов КПСС и бывших беспартийных коммунистов уже осенью 1991 года были образованы ВКПБ, РКП-КПСС, РКРП, РПК.

В частности, 23 ноября 1991 года в Свердловске провели свой съезд товарищи, решившие объединиться в рамках Российской коммунистической рабочей партии. А 14 декабря в гелезнодорожный Московской области прошел учредительный съезд Российской партии коммунистов (позже название было изменено на «Революционную партию коммунистов»).

Объективные обстоятельства не позволили всем поднявшимся на борьбу коммунистам объединиться сразу в одну партию. Но возникла идея Роскомсоюза. Он был призван объединить эти партии в реальной борьбе, в процессе которой станут очевидными более выверенные идейные и тактические позиции, что позволит перейти от объединения в союз к объединения в партию. Партии Роскомсоюза вместе шли многие годы, что, действительно, позволило двум из них, РКРП и РПК, в октябре 2001 года (объединительный съезд прошел 28 октября) объединиться в одну коммунистическую партию. Этому событию нынче исполнилось 10 лет.

Суть политической позиции членов партии, да и суть программных положений отражена в названии партии. Она зовется рабочей, потому что убеждена – движущей силой будущей революции, главной силой, способной объединить вокруг себя трудящихся-союзников, победить капитализм и возвести здание социализма, является рабочий класс страны. Она зовется революционной, потому что ее члены и ее Программа уверены – рабочий класс сможет придти к власти только революционным путем, то есть путем коренного изменения временно существующей сегодня устаревшей и несправедливой общественно-политической системы. Она зовется коммунистической, не только потому что цель ее – построение в стране социалистического (коммунистического) общества, но и потому, что она считает, она убеждена: новое общество смогут построить только новые люди, люди будущего, люди с коммунистическим высоконравственным сознанием. Ведь еще в 1992 году один из шахтеров, которым в то время предатели-партбилетчики дали основание засомневаться в порядочности коммунистов, писал нам: «Я антикоммунист, но если вы такие, как в кинофильме «Коммунист», тогда с вами можно иметь дело». Мы называемся коммунистической партией, и мы обязаны оправдать доверие того шахтера и многих других рабочих и иных трудящихся, чтобы они пришли к единственно верному заключению: именно с нами можно иметь дело, именно мы будем бороться до конца за интересы людей Труда, именно мы с помощью марксистско-ленинской теории сможет правильно назвать цель и проложить верный путь к ее осуществлению. Именно мы готовы идти к цели самотверженно, не пасуя перед трудностями и неудачами, принимая на себя основной удар буржаузной системы, в целом, и омоновских дубинок, в частности. В этом должны быть уверены люди Труда, но все это мы должны им доказать своей работой и борьбой. Борьбой, которую мы вели прошедшие 20 лет и которую предстоит вести до победного конца.

Партия называется российской, потому что ей приходится, в основном, действовать на территории России. Но это, пожалуй, единственный недостаток ее названия. Ведь мы, без сомнения – часть всего коммунистического движения на территории нашей общей социалистической Родины – Советского Союза. У нас одна на всех беда. И единая цель, за достижение которой мы вместе ведем борьбу.

Да, сегодня у вставших в 1991 году на борьбу коммунистов – круглая дата – 20 лет борьбы. Это приносит некоторое удовлетворение тем, что 20 лет не изменило наших убеждений и нашей твердости в решении продолжать борьбу за интересы трудового народа до победного конца. Но, конечно, эта дата с горечью. Горечь от того, что за 20 лет мы не смогли восстановить полностью доверие народа и поднять его на решительный бой, что за 20 лет мы не смогли добиться решающего успеха – страна по-прежнему страдает в тисках капитализма. Эти 20 лет ознаменованы многими горькими событиями и фактами – Черный октябрь, развал множества предприятий, рейдерские захваты, заросшие сорняками поля, опустевшие деревни, серьезнейшее снижение уровня образования, духовная деградация и многое-многое другое. Но с другой стороны была рельсовая война 1998-го, Выборгское противостояние, опыт уличной борьбы, опыт перекрытий 2005-го года и немалого числа забастовок, опыт не только в России, но и опыт борьбы на территории других республик. И все это не проходит даром. Мы вместе с другими борющимися коммунистическими отрядами позвали людей соединиться для борьбы в Российский объединенный трудовой фронт (РОТФРОНТ). И тысячи людей сказали – мы с вами.

Сегодня буржуазный режим, проворовавшийся и потерявший свою привлекательность для многих трудящихся, звереет в предчувствии недалекого конца. Ведь на борьбу выходят и организованные рабочие, соединившиеся в классовых профсоюзах, и активные граждане – борцы за самые разные социальные права, и даже в силовых структурах и офицерском корпусе зреет недовольство собственным положением, неимоверным ростом преступности, абсурдно неумелым (предательским?) руководством властей.

Мы же, те, кто 20 лет назад, не сомневаясь, вышли на борьбу, и те, кто пополнил наши ряды в эти два десятилетия из ранее колеблющихся, и та молодежь, которая вошла за эти два десятилетия во взрослую жизнь и присоединилась к нашей борьбе, более того, ощутила необходимость этой борьбы и сделала ее смыслом своей жизни, все мы должны сделать нынешнюю дату – стартом нового боевого похода за будущее нашей замечательной страны, Союза Советских социалистических республик, за победу в нашей стране и мире единственно прогрессивной коммунистической идеи.

 

--------------------

 

«Может быть, пройдет совсем немного времени, а внуки наши только в учебниках будут читать, что было, мол, на Земле такое странное об­щество, где высшей ценностью считался не человек, а зеленая бумажка, где ради увеличения каких-то непонятных цифр в банковских компьютерах бомбар­дировщики сносили с лица земли города и дети умирали от голода и холода, что нужный только кое-где в электротехнике желтый мягкий металл был куми­ром множества людей и ради него они совершали ужасные преступления...

Технологически, информационно коммунизм возможен уже сегодня. Уже се­годня человечество могло бы накормить всех голодных, вылечить почти всех больных, дать всем любое образование на выбор, обеспечить каждого работой по его способностям. Что мешает этому – всего только жалкий эгоизм меньшин­ства, которое свои «Мерседесы-600», свои дворцы, свою иллюзорную игрушку власти и могущества не желают променять на нормальную жизнь в здоровом обществе. Вот это жалкое меньшинство загораживает путь человечеству».

В.А.Тюлькин

 

«Давайте не забывать, что коммунист не может не быть революционером. Если мы принимаем эту ленинскую формулу, то мы должны готовиться к буду­щей революции. Готовить самих себя, готовить массы. Причем, не откладывая подготовку до наступления революционной ситуации».

А.В.Крючков

 

---------------------

 

Защита интересов трудящихся – дело рук самих трудящихся.

Задача – создание серьезной антикапиталистической альтернативы в масштабе страны снизу. Решение этой задачи в исторически короткие сроки способно вновь поставить вопрос преодоления капитализма в повестку дня – сначала в России, а потом и во всем мире. Мы не можем позволить себе отступать или медлить. Решающее сражение за будущее неумолимо приближается, и от нас зависит его исход: социализм или варварство. За работу, товарищи!

В борьбе обретем мы право свое!

Из Декларации Учредительного съезда РОТФРОНТа

РОТФРОНТ – это антифашистский Красный фронт 1920 – 1940 г.г.

РОТФРОНТ – это фронт борьбы против фашизации общества сегодня, борьбы всерьез и на деле!

Вставайте в ряды борющихся!

Из листовки РОТФРОНТа