Учимся английскому

 

Нам всё время интеллектуальная и медиа-обслуга новорусского капитализма толкует, что у нас плохо потому, что-де капитализм наш не такой, как положено, незрел. Нужно учиться, совершенствоваться. Мы непротив. Давайте учиться у наших собратьев по классу в странах капитализма самого развитого, классического. У них обширный опыт. Мы за годы советской власти забыли, что такое буржуи и как с ними бороться. А там этим полезным делом занимаются столетьями. Особенно здорово в кризисы. В нынешний тоже. Действуют буржуи везде одинаково. У нас науку и образование урезают – и у них тоже, у нас беднейших и слабейших грабят – и у них тоже, у нас в кризис буржуи от доходов и господдержки лопаются – и у них тоже. Борьба с этим безобразием тоже известная – объединение как можно большего числа людей труда в акциях протеста. У опытных в этом деле тружеников старого капмира это неплохо получается. Пора учиться. Хотя бы у англичан. Наши СМИ как про Англию, – так то про королевские свадьбы, то про удачные приобретения движимого имущества ( футболистов), то недвижимого – особняков, замков и прочего нашими нуворишами. Иногда что-нибудь о студенческих беспорядках, когда шила в мешке уже не утаишь, скажут. Но подают такого рода новости под своим хитро сваренным соусом.

Мы же будем брать всё самое свежее, объективно поданное. Пора бы вспомнить про интернационализм и объединение трудящихся.

 Итак, английские уроки со страниц Гардиан и Морнинг Стар.

 

30 сентября в Гардиан опубликована статья о подготовке к студенческой демонстрации 9 ноября в Лондоне.

Студентам обязались оказать поддержку шесть крупнейших профсоюзов и ряд парламентариев от лейбористов. В своём письме в газету они пишут: «Мы убеждены, что образование является государственной службой, открытой, демократично контролируемой и финансируемой с налогов на богатых Прибыли не место в образовании. Мы считаем, что борьба против правительственной программы сокращения расходов на образование должна объединять рабочих и студентов в защиту общих интересов».

В заключение там говорится: «Мы поддерживаем кампанию студентов против правительственного проекта, мы рядом с теми студентами школ и колледжей, которые планируют участвовать в акции, и выступаем против любой попытки властей тому помешать».

Студенческая демонстрация названная «Национальной кампанией против платы и сокращений», намечена на 9 ноября в Лондоне. Тремя неделями позже будет проведена массовая забастовка работников госсектора, координируемая профсоюзами. При этом возрастает тесное сотрудничество работников и студентов, усиливая общее противостояние правительственной программе.

 Член правления Национального союза студентов и один из организаторов «Национальной кампании против платы и сокращений» Майкл Чесам обвинил правительство в снижении зарплат студентов и молодёжи. «Это лишает поддержки беднейшие школы и студентов и многих делает безработными из-за самых больших сокращений в истории образования, – сказал он, – правительственная «белая книга» является попыткой покончить с общедоступным образованием, и мы намерены этому помешать».

В предлагаемых правительством мерах не только повышение платы за обучении до 9000 фунтов, но, что самое страшное, введение «ученических бонусов», когда студентов из беднейших, обременённых долгами семей, будут заставлять отказываться от больших сумм на их образование.

Майкл Чесам предполагает, что в акции 9 ноября примут участие десятки тысяч человек. «Ясно, что движение, созданное нами год назад, вызрело в нечто большее, и жизненно важно, что мы продолжаем борьбу за образование, привязывая её к более широкому движению».

Подготовлено Н.Нечаевой