Мир протестует против капитализма

 

США

С 17 сентября Нью-Йорк сотрясают массовые акции протеста.

В центре города собирается по несколько тысяч человек, а количество участников акций по всей стране достигает уже десятков тысяч. Аналогичные акции протеста проходят также в мегаполисах Сан-Франциско, Сиэтл, Лос-Анджелес и Тампа, где протестующие строят палаточные городки.

Все участники акций протеста выражают недовольство социальным неравенством, агрессивной политикой банков, высоким уровнем безработицы, ипотечным кризисом, неудовлетворительной работой системы здравоохранения. Вышедшие на улицу работники бирж выкрикивают лозунги “Съешьте элиту” и “Есть нечто лучшее, чем капитализм”. Простые американцы объясняют свое участие в мирных забастовках жизненными обстоятельствами – многие из них просто выбились из сил в поисках работы, а также в попытках свести концы с концами.

Подобных социальных протестов Америка не видела с конца 1960-х годов.

25 октября полиция снесла палаточный городок сторонников движения “Оккупируй Уолл-стрит” в Калифорнии

Но борьба продолжается. Более того, манифестации вышли далеко за пределы США и стремительно распространяются по всему миру, охватив уже почти тысячу городов.

 

Франция

11 октября профсоюзы вывели на улицы Парижа и десятков других городов тысячи митингующих. Люди возмущены политикой правительства по сокращению бюджетных расходов.

Они убеждены – Президент Саркози и премьер Фийон хотят за счет простых французов спасти Европу от экономического коллапса.

“Во Франции две вещи, которые никогда не растут – пенсии и зарплаты, но зато растут цены”, – отметил митингующий (Франция, Лион).

 

Германия

7 октября 2011 года около 11 тысяч работников заводов компании Airbus в Германии приняли участие в забастовке после того, как руководству компании и профсоюзу не удалось договориться по ряду вопросов.

В однодневной забастовке приняли участие сотрудники четырех крупнейших заводов концерна, расположенных в Гамбурге, Бремене, Букстехуде и Штаде.

Несогласие сотрудников вызвало количество временных работников, которое в настоящий момент составляет около 22% персонала компании

 

Южный Китай – Япония

Более тысячи рабочих участвуют в забастовке с 17 октября из-за удержания заработной платы на заводе, принадлежащем японской часовой компании “Ситизен”, в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун (Южный Китай).

 

Финляндия

21 октября на финских предприятиях, работающих в сфере производства электроники и в металлообрабатывающей промышленности, начали бастовать 30 тыс. рабочих на 40 предприятиях.

 

Великобритания

Школьные учителя и лекторы 26 октября начали забастовку с требованиями отменить решение о снижении пенсий для работников образования. Забастовщики собрались у здания Национальной ассамблеи Уэльса в городе Кардиф.

 

Марокко

Около 4 тысяч безработных студентов-выпускников университетов с 25 октября проводят акцию протеста перед зданием фондовой биржи в крупнейшем городе Марокко Касабланке, требуя обеспечить их работой. В Марокко доля безработных среди молодежи достигает 30%. Ситуация усугубляется также высоким уровнем бедности среди населения, слабой системой образования и проблемой коррупции.

 

Греция

Работники общественного транспорта Афин провели 25 октября очередную в этом году 24-часовую забастовку.

В четырехмиллионном мегаполисе не работало метро, не ходили автобусы, троллейбусы и трамваи. Только работники ветки легкого метро ограничились четырехчасовой стачкой в течение дня.

Профсоюзы транспортников требуют от правительства отказаться от принятого на прошлой неделе закона об увольнении в “рабочий резерв” тысяч госслужащих и сокращении зарплат и пенсий.

Национальный профсоюз моряков Греции 23 октября выступил с заявлением, что продлевает забастовку против правительственных мер жесткой экономии.

Забастовка работников морского транспорта началась в середине октября. 20% сухопутной территории страны располагается на более чем 2 тыс. островов, и длительная потеря регулярного морского сообщения парализует ее.

В республиках Союза

Эстония

Более полутора тысяч представителей учебных заведений Эстонии собрала у стен парламента Эстонской Республики 25 октября акция протеста против консервативной политики эстонских властей в части зарплаты учителей.

Участники акции держали в руках плакаты с требованием повысить учителям зарплаты: “Нам надоели супы из банки!”, “В животе урчит!”, “Работай и мучайся – придет и отчаяние!”, “Зарплаты учителей детсадов – на уровень зарплат школьных учителей!”, “Каждого члена Рийгикогу – на месяц в учителя!” и др.

Таджикистан

Работникам золотодобывающей компании “Заравшон” повысили зарплату после того, как в сентябре около 1500 работников пригрозили выйти на всеобщую забастовку.

По словам работника компании Б.Нематова, руководство компании согласилось поднять зарплаты на 50 процентов, и сотрудники решили не бастовать.

Казахстан

В Мангистауской области Республики Казахстан с мая по сегодняшний день, уже 6-й месяц, продолжается забастовка нефтяников “КазМунайГаза”.

Далее везде...

По информации ИМЦ

 ЦК РКРП-РПК