На горло песне

 

19 сентября министр культуры Александр Авдеев подписал указ, согласно которому Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных стал частью Российской музыкальной академии имени Гнесиных.

Таким образом, старейшее заведение среднего музыкального образования официально перестало существовать как отдельное учреждение. Это вызвало недовольство преподавателей и студентов колледжа. Причем руководители и колледжа, и академии утверждают, что для них этот приказ был неожиданностью.

Училище имени Гнесиных имеет 116-летнюю историю. Оно принимало на учебу выпускников 9-х и 11-х классов, обучало специалистов по 10 направлениям. Срок обучения в колледже составлял около 4-х лет. За свою историю существования училище выпустило таких известных музыкантов-исполнителей, как Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие. И многим способным ребятам оно было родным домом.

Студенты и преподаватели встали на защиту своего родного училища, провели ряд пикетов и митингов у стен училища и Министерства культуры, направляли письма в Министерство.

23 октября прошел митинг на площади Краснопресненской заставы у памятника 1905 году. В нем приняли участие около 50 человек, в том числе студенты, бывшие выпускники и преподаватели. Митингующие держали плакаты «Руки прочь от Гнесинки!», «Требуем встречи с министром!», «Почему правительство не слышит нас?», «Хватит фальшивить!», «Не играйте на нервах!» и другие.

Акция сопровождалась элементами театрализованного представления. Учащиеся исполнили частушки «социального характера» и народные песни.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов пояснил, что митингующих могло быть и больше, но на студентов и преподавателей оказывается давление, участникам протестных акций грозят отчислением и увольнением.

По словам Хромова, участники акции считают, что фактически реорганизация – это рейдерский захват, который  приведет к закрытию старейшего музыкального училища России, увольнению преподавателей и сокращению количества студенческих мест, а также переделу имущества учебного заведения.

Основным требованием митингующих стала отмена приказа об объединении училища и Академии.

По материалам Ин-та