Освобожден один из Пяти кубинских героев!

 

7 октября из тюрьмы во Флориде, США, был освобожден один из героической кубинской Пятерки Рене Гонсалес Северэрт. Там он провел 13 долгих лет несправедливого заключения.

Но даже теперь, освободив Рене, власти и кривосудие Америки не успокоились. Они продолжают мстить отважному борцу против терроризма Соединенных Штатов, судья Джоан Ленард, вынесшая тот самый неправедный приговор, потребовала и сейчас, чтобы Рене Гонсалес еще три года находился в Америке, лишив его возможности сразу вернуться к своей семье, на Кубу. Правительство Кубы и все, кто многие годы ведет борьбу за освобождение Пятерки, требуют прекратить издевательства и не препятствовать возвращению Рене домой, к семье.

Следует отметить, что почти первыми словами Рене после того как он вышел за тюремные ворота и обнял и поцеловал встречавших его дочерей Иветту и Ирмиту, отца Кандидо и брата Роберто, было: «Я готов продолжать бороться, пока не умру».

А чуть позже в своем публичном письме он написал:

«У нас еще есть четыре брата, которых нужно спасти, и мы должны продолжать борьбу за их освобождение».

«Для меня это всего лишь окоп, новое место, на котором я буду продолжать бороться за то, чтобы победила справедливость и нам, пятерым удалось возвратиться к вам».

«…Всем тем – а их было тысячи во всем мире, – кто на протяжении этих лет был рядом с нами и информационную блокаду, нарушить молчание, которое хранили крупные печатные корпорации по поводу этого вопроса, я выражаю, от имени Пятерки, свою самую глубокую благодарность и даю обещание оставаться вашим достойным представителем, что, в конечном счете, мы, пятеро, и делаем, поскольку мы – не просто Пятерка, мы – это целый народ, который оказывает сопротивление на протяжении 50 лет, благодаря чему мы держимся до сих пор... Мы никогда вас не подведем и всегда будем держаться на достойной вас высоте».

Он поблагодарил от имени своих товарищей все действия солидарности с борьбой Пяти, выраженные, рабочими, учеными, студентами, детьми – всеми людьми.

И мы, участники ВДЗП, обязательно как примем участие в борьбе за освобождение всех героев кубинской Пятерки, так и потребуем от властей США уже сегодня снять запрет на возвращение Рене Гонсалеса на Кубу, к своей семье, к своему народу.

Пресс-центр ЦК ВДЗП