Каддафи стал героем-мучеником посмертно

 

 

Вождь ливийского народа Муаммар Каддафи зверски уничтожен. В расправе приняли участие и оппозиционные Каддафи ливийские племена, но прежде всего натовцы, позволяющие себе развязывать разнузданную агрессию в отношении всех, чья политическая линия их не устраивает.. Каддафи никогда не был марксистом и лидером коммунистического толка, но в условиях вырвавшейся из колониального угнетения Северной Африки его политика, без сомнения, являлась прогрессивной и вписала немало положительных страниц в жизнь ливийского народа.

Да, несмотря на те многочисленные достижения, которые были сделаны во время 42-летнего правления Муаммара Каддафи, немало было совершено и ошибок.

Но как бы там ни было, ясно одно: Каддафи умер как Мужчина с большой буквы, как воин, который до последней возможности оборонял уже обреченный Сирт, почти уничтоженный двухмесячными бомбардировками НАТО. Он не предал свою Родину Западу и не уехал в третью страну, как ему это не раз предлагали. Как пелось в одной песне, «Это Родина детства, мне не надо другой»… И принял геройскую смерть у себя дома, защищая до последнего вздоха свое родное гнездо. Много ли найдется таких среди его противников?

Разумеется, смерть Каддафи вызвала бурное ликование в стане его противников, которые радостно пляшут «на костях Полковника» и делают заявления в духе: «Ну, теперь заживем!»

Не стали исключением и представители Запада. Телеканалы в Европе и США смакуют кадры с беснующимися вокруг распотрошенного тела человека, похожего на Каддафи, и умиляются этому проявлению «ливийской демократии». Генсек НАТО не скрывал своей радости по поводу гибели Полковника, который дважды срывал установленные альянсом сроки завершения операции. В том же самом «экстазе» пребывают и другие западные лидеры, которые пока, видимо, слабо отдают себе отчет в том, какие силы они выпустили на свободу, устранив Каддафи. И как знать, кого следом будут потрошить «мисратские демократы»?

Но мало кто еще понимает, что гибель сделала Каддафи героем-мучеником, символом сопротивления иностранной агрессии, и не только в Ливии. Причем сами мятежники указывают на то, что они захоронят тело Каддафи в тайном месте, чтобы его могила не стала местом массового паломничества.

Семимесячное же сопротивление маленькой ливийской армии разбойникам НАТО станет примером всем патриотам, как следует защищать свою Родину. Оборона  Бани-Валида и Сирта может стать в один ряд с геройской обороной Осовца и Брестской крепости.

Однако борьба в Ливии на этом не заканчивается.

По словам сына Каддафи Мусы Ибрагима, ливийский народ продолжит бороться за свою страну до последней капли крови. Он напомнил слова завещания Каддафи, в которых тот указал: «Вы должны сопротивляться, даже если я умолкну».

Большинство членов семьи Каддафи живы. Его сыновья, старший – Сейф уль-Ислам, а также Хамис, способны возглавить последующее сопротивление.

По материалам http://www.pravda.ru/