Когда у власти дрожь в коленках

 

Сергей Удальцов, организатор «Дня гнева», руководитель «Левого фронта» и секретарь-координатор партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТФРОНТ), был задержан 12 октября в ходе акции День Гнева на Театральной площади в Москве, когда намеревался отнести требования участников митинга в Администрацию Президента РФ. После задержания он был доставлен в ОВД «Китай-город», где на него было составлен подложный административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение законным требованиям сотрудников полиции»). Мировой судья Ольга Боровкова (постоянно выносящая неправомерные постановления в отношении левых активистов – ред.) вынесла постановление об аресте Удальцова на 10 суток. После этого Сергей Удальцов в знак протеста против полицейского и судебного произвола начал сухую голодовку. В итоге, на четвертые сутки голодовки он был госпитализирован. После выхода из больницы, 21 октября Удальцов был вновь задержан и препровожден в Спецприемник для дальнейшего отбывания ареста.

Полиция намеревалась оставить Удальцова под арестом на новый срок. Для этого в отношении оппозиционера был составлен абсурдный протокол по статье 20.25 КоАП РФ «Самовольное оставление места отбывания административного ареста», что предусматривает возможность нового ареста на 15 суток. По мнению полицейских, прямо из больницы Удальцов должен был сам приехать в Спецприемник и досиживать свой срок, хотя никто об этом его официально не информировал. Днем 22 октября сотрудники полиции отвезли Удальцова в мировой суд (судебный участок №99 района «Зюзино») в надежде, что арест будет продлен. Однако мировой судья Белолипецкая неожиданно удовлетворила ходатайство Удальцова об отложении рассмотрения дела в связи с отсутствием его защитника. В итоге, процесс должен возобновиться 25 октября.

Таким образом, сотрудникам полиции пришлось освобождать Сергея Удальцова в момент истечения его 10-суточного ареста – вечером 22 октября. Полиция основательно подготовилась к выходу Удальцова. Уже с утра здание Спецприемника было оцеплено бойцами ОМОН и сотрудниками ОВД «Зюзино». Однако это не помешало активистам Левого Фронта и других организаций придти для встречи своего товарища. После короткого общения с друзьями, Сергей Удальцов направился домой. Милиционеры сопровождали представителей оппозиции до метро, но в происходящее не вмешивались.

Как заявил после освобождения Удальцов, «совершенно ясно, что власти в преддверии федеральных выборов пытаются усилить давление на гражданских активистов и оппозиционеров, запугать их незаконными арестами. Однако сдаваться мы не собираемся».

По словам Удальцова, в ближайшее время он планирует сосредоточиться на подготовке различных мероприятий в рамках кампании «Фиктивные выборы – вне закона!», направленной на активный бойкот парламентских выборов 4 декабря.

Отметим, что в настоящее время продолжается сбор подписей в поддержку Удальцова, где свои подписи поставили уже сотни граждан (http://www.leftfront.ru/sign/).

* * *

Власти не унимаются, и на акции 24-го октября (ряд одиночных пикетов) вновь была задержана группа участников акции, в том числе Сергей Удальцов. Неужто власти думают таким образом остановить все нарастающий вал протеста многомиллионного народа нашей страны?