VIP-камеры для воспитательной работы

 

Хотелось бы рассказать об уникальном изобретении УФСИН – VIP-камерах для заключенных. То есть, как получается – ограбил, убил, изнасиловал (нужное подчеркнуть), но при определённом количестве денег живёшь лучше, чем многие наши сограждане. Уникальное изобретение российской буржуазии! Мне вот в связи с этим ужасно захотелось взглянуть на камеру бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и будущую камеру Юлии Тимошенко. Наверняка, мы там увидим много интересного. А пока вернёмся к главной теме.

Этот случай произошёл в исправительной колонии №12 города Волгограда. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что три служебных помещения были переделаны под комфортабельные комнаты, и в них был обнаружен алкоголь, игральные карты, холодное оружие и другие запрещённые вещи. И жили там местные криминальные авторитеты. По словам сотрудников колонии, «это комнаты для воспитательной работы и психологической разгрузки, а ножи и игральные карты были изъяты у заключенных». Этакий тренинг для заключенных: опрокинуть стопочку, перекинуться в «очко». Как говорил герой известного фильма: «Чтоб мы так жили». В связи с этим был уволен начальник колонии Владимир Никишкин, который за две недели до этого подал рапорт о выходе на пенсию.

Из всего этого следует логичный вывод: при наличии определённых связей можно делать всё, что заблагорассудится. Потому что тебя отмажут, а, коли нет, сидеть будешь в камере-люкс. Но нам, простым смертным, это не грозит. Это типичный пример капиталистического общества, в котором прав тот, у кого кошелёк толще. Преступная элита, равно как и акулы бизнеса, легального и теневого, и за решёткой живут припеваючи при помощи «служителей закона».

Максим ТУЗИН