На фронт хочу идти коммунистом

 

Разбирая после смерти отца его вещи и бумаги, обнаружил письмо, посланное его племянником, то есть моим двоюродным братом, осенью 41-го года. Вот текст письма.

«Здравствуй, дорогой Соломон (это мой отец – В.Г.)! Давно тебе не писал. Но сейчас, находясь в Армии, решил тебя немного побеспокоить. Дело в том, что перед отправкой на фронт я принял решение вступить в партию. Прошу тебя, а также Галину Антоновну (это моя мать, она была беспартийная, но автор письма, видимо, этого не знал – В.Г.) дать мне соответствующие рекомендации, какие вы посчитаете нужным дать. Просьба осуществить это в самом срочном порядке, т.к. я не знаю, когда меня отправят (…). Ваш Яков».

Из рассказов отца я знал, что у его брата, который был на двадцать лет старше отца, два сына погибли на войне. Одного из них звали Яков. По рассказам родственников, Яков был очень весёлый и жизнелюбивый человек. Когда началась война, добровольцем пошёл в армию, а вот где он погиб и где похоронен, никто не знал.

После продолжительных поисков, основываясь на приведённом письме, удалось узнать, что заместитель командира батареи 60-й отдельной стрелковой бригады младший лейтенант Гуревич Яков Израилевич погиб в бою 20-го декабря 1941-го года и захоронен в братской могиле в деревне Поречье Рузского района Московской области.

60-я отдельная стрелковая бригада, согласно сводкам Генерального штаба, вступила в бой 6-го декабря 1941-го года и весь декабрь вела ожесточённые бои с фашистами под Москвой на Можайском направлении в составе 5-й армии Западного фронта.

Теперешняя официальная пропаганда старается выхолостить классовую суть Великой Отечественной войны, всячески стараясь принизить роль в разгроме фашистской Германии приверженности коммунистической идеологии большинства бойцов и командиров Красной Армии. В то время как содержание письма погибшего младшего лейтенанта чётко показывает, что патриотические настроения и коммунистическое самосознание у советских людей были едины. В письме нет высоких слов, всё очень просто и буднично: в бою с фашистами покойный Яков хотел быть не просто воином, а воином-коммунистом. И хотя в партию, насколько мне известно, вступить не успел, он был из тех, кого И.В. Сталин в одной из своих работ назвал беспартийными коммунистами.

Так пусть будет земля пухом для миллионов погибших в боях с фашистскими захватчиками советских людей, среди которых беспартийный коммунист, младший лейтенант Гуревич Яков Израилевич.

   В.С. Гарнык

P.S. Замечу, что воинские захоронения, которых на территории Рузского района Московской области очень много, содержатся, благодаря стараниям местной администрации, в идеальном порядке. Атмосфера на митингах, проводимых 9-го мая, очень добрая и даже трогательная. Спасибо за это.

Очень жаль, однако, что официальные мероприятия, посвящённые Празднику Победы, проходят теперь под трёхцветным флагом. Налицо подмена понятий. Ведь воевали погибшие и захороненные в братских могилах воины под красными знамёнами, за Советскую власть..

Отчёт о митинге 9-го мая этого года можно посмотреть по адресу: http://beg09.livejournal.com/56761.html