Вести из ДЗД

 

 

5 октября 2011г. в Нижнем Новгороде прошел Круглый стол, организованный Нижегородским областным отделением Движения «В Защиту Детства». В его работе приняли участие представители общественных организаций, депутаты законодательных ветвей власти, представители библиотек, представители многодетных семей; присутствовали представители СМИ.

С вступительным словом выступил руководитель областного отделения ДЗД Сергей Пчелинцев. В ходе круглого стола отмечено резко негативное влияние Федерального Закона № 83 на образование.

Была принята Резолюция, в которой, в частности, говорится: «Мы видим стремление государства сложить с себя всякую ответственность и уменьшить финансирование сферы образования… Мы наблюдаем стремление коммерциализировать образование – усилить элементы платности, ввести рыночные механизмы, вроде нормативно-подушевого финансирования. Мы видим также стремление реформаторов упростить и примитивизировать содержание школьного образования под предлогом свободы выбора учащимися учебных предметов, а также стремление разрушить фундаментальное ядро образования, обеспечивающее всестороннее гармоническое развитие личности. 

Мы считаем, что предложенный министерством образования проект закона «Об образовании» не отвечает задачам, стоящим перед страной.

Мы поддерживаем проект, разработанный группой под руководством О.Н. Смолина, предусматривающий, в том числе, размер стипендии студентов – не менее 80 процентов прожиточного минимума по РФ, добровольное вхождение в Болонский процесс для каждого вуза; мы выступаем против готовящегося массового закрытия вузов.

Коммерциализация, проходящая в рамках бюджетной реформы, уже затронула детские дошкольные учреждения. Создаются автономные детские сады, внедряются дополнительные «добровольные» платные услуги, уменьшается количество воспитателей на группу, а сами группы увеличиваются. С 2012г. финансирование бюджетных учреждений перейдет на основу, диктуемую законом ФЗ№83. Несомненно, это негативно отразится на уровне образования, здоровья, культуры. Скупой платит дважды.

Мы присоединяемся к тем 7 миллионам наших сограждан, которые поставили свою подпись против закона ФЗ№83. Наша позиция ясна – для сохранения и развития страны необходимо сильное социальное государство с доступным для всех бесплатным качественным образованием и здравоохранением. 

Собкор.

Аудиозапись и фото тут:

http://serp2017.livejournal.com/125853.html